Saem os indicados ao Eisner Awards 2015

Leandro de Barros

  quinta-feira, 23 de abril de 2015

Saem os indicados ao Eisner Awards 2015

Saga, Ms. Marvel, Multiversity e Bandette são as HQs mais indicadas

Os responsáveis pelo prêmio Eisner, o mais importante dos quadrinhos nos EUA, divulgaram nessa semana os indicados para a edição de 2015 da celebração.

Dessa vez, além dos nomeados e favoritos de sempre, como a ótima Saga (de Brian K. Vaughan e Fiona Staples) ou Hawkeye (de Matt Fraction e David Aja), algumas novatas do ano passado ganharam espaço: Ms. Marvel, Multiversity e Bandette estão entre as HQs mais indicadas.

Entre as editoras, empate no topo: Marvel, DC e Fantagraphics possuem 18 indicações cada. Os vencedores (que são escolhidos por profissionais dos quadrinhos) serão anunciados no dia 17 de Julho durante a Comic-Con.

Melhor história
“Beginning’s End”, de Rina Ayuyang, muthamagazine.com
“Corpse on the Imjin!”, de Peter Kuper, em Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
“Rule Number One”, de Lee Bermejo, em Batman Black and White #3 (DC)
“The Sound of One Hand Clapping”, de Max Landis & Jock, em Adventures of Superman #14 (DC)
“When the Darkness Presses”, de Emily Carroll, http://emcarroll.com/comics/darkness/

Melhor edição única
Astro City #16: “Wish I May”, de Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, de Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
Madman in Your Face 3D Special, de Mike Allred (Image)
Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
The Multiversity: Pax Americana #1, de Grant Morrison & Frank Quitely (DC)

Melhor série
Astro City, de Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
Bandette, de Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
Hawkeye, de Matt Fraction & David Aja (Marvel)
Saga, de Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
Southern Bastards, de Jason Aaron & Jason Latour (Image)
The Walking Dead, de Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

Melhor minissérie
Daredevil: Road Warrior, de Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)
The Multiversity, de Grant Morrison et al. (DC)
The Private Eye, de Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Sandman: Overture, de Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Melhor série estreante
The Fade Out, de Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Ms. Marvel, de G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
The Wicked + The Divine, de Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Melhor publicação infantil (para crianças de até sete anos)
BirdCatDog, de Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
A Cat Named Tim And Other Stories, de John Martz (Koyama Press)
Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, editado por Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki (VIZ)
Mermin, Book 3: Deep Dives, de Joey Weiser (Oni)
The Zoo Box, de Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)

Melhor publicação infantil (de 8 a 12 anos)
Batman Li’l Gotham, vol. 2, de Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
I Was the Cat, de Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
Tiny Titans: Return to the Treehouse, de Art Baltazar & Franco (DC)

Melhor publicação juvenil (13 a 17 anos)
Doomboy, by Tony Sandoval (Magnetic Press)
The Dumbest Idea Ever, by Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
Lumberjanes, by Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Meteor Men, de Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
The Shadow Hero, de Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
The Wrenchies, de Farel Dalrymple (First Second)

Melhor publicação de humor
The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson (Andrews McMeel)
Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats, de Jim Benton (NBM)
Groo vs. Conan, de Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
Superior Foes of Spider-Man, de Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)

Melhor HQ digital ou webcomic
Bandette, de Paul Tobin & Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com
Failing Sky, de Dax Tran-Caffee, http://failingsky.com
The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, http://lastmechanicalmonster.blogspot.com
Nimona, de Noelle Stephenson, http://gingerhaze.com/nimona/comic
The Private Eye, de Brian Vaughan & Marcos Martin, http://panelsyndicate.com/

Melhor antologia
In the Dark: A Horror Anthology, editado por Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
Little Nemo: Dream Another Dream, editado por Josh O’Neill, Andrew Carl & Chris Stevens (Locust Moon)
Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, editado por Ann Ishii, Chip Kidd & Graham Kolbeins (Fantagraphics)
Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, editado por Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Melhor não-ficção
Can’t We Talk About Something More Pleasant?, de Roz Chast (Bloomsbury)
Dragon’s Breath and Other True Stories, de MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
Hip Hop Family Tree, vol. 2, de Ed Piskor (Fantagraphics)
Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, de Nathan Hale (Abrams)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Melhor álbum gráfico (inédito)
The Gigantic Beard That Was Evil, de Stephen Collins (Picador)
Here, de Richard McGuire (Pantheon)
Kill My Mother, de Jules Feiffer (Liveright)
The Motherless Oven, de Rob Davis (SelfMadeHero)
Seconds, de Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
This One Summer, de Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

Melhor álbum gráfico (reimpressão)
Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
How to Be Happy, de Eleanor Davis (Fantagraphics)
Jim, de Jim Woodring (Fantagraphics)
Sock Monkey Treasury, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
Through the Woods, de Emily Carroll (McElderry Books)

Melhor coleção de arquivo (tiras)
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, de Hal Foster, editado por Brendan Wright (Dark Horse)
Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, de Tove Jansson, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)
Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, de Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)

Melhor coleção de arquivo (quadrinhos)
The Complete ZAP Comix Box Set, editado por Gary Groth e Mike Catron (Fantagraphics)
Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, de Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, de Don Rosa, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, editado por Daniel Herman (Hermes)
Witzend, de Wallace Wood et al., editado por Gary Groth e Mike Catron (Fantagraphics)

Melhor edição americana de material estrangeiro
Beautiful Darkness, de Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)
Blacksad: Amarillo, de Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, de Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
Jaybird, de Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
The Leaning Girl, de Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)

Melhor edição americana de material estrangeiro (asiático)
All You Need Is Kill, de Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & yoshitoshi ABe (VIZ)
In Clothes Called Fat, de Moyoco Anno (Vertical)
Master Keaton, vol 1, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika & Takashi Nagasaki (VIZ)
One-Punch Man, de One & Yusuke Murata (VIZ)
Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Wolf Children: Ame & Yuki, de Mamoru Hosoda & Yu (Yen Press)

Melhor roteirista
Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Melhor roteirista/desenhista
Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
Richard McGuire, Here (Pantheon)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Melhor desenhista/arte-finalista
Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Frank Quitely, Multiversity (DC)
François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
Fiona Staples, Saga (Image)
Babs Tarr, Batgirl (DC)

Melhor desenhista/artista multimídia (páginas internas)
Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Melhor capista
Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse);The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
Phil Noto, Black Widow (Marvel)
Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet(DC/Dynamite)

Melhor colorista
Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor(Marvel)

Melhor letreiramento
Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
Max, Vapor (Fantagraphics)
Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Melhor veículo sobre quadrinhos
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
Comic Book Creator, editado por Jon B. Cooke (TwoMorrows)
Comic Book Resources, editado por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
Comics Alliance, editado por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com
tcj.com, editado por Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)

Melhor livro sobre quadrinhos
Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), editado por M. Keith Booker (ABC-CLIO)
Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, de Greg Sadowski (Fantagraphics)
Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, de Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, de Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, de Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)

Melhor trabalho acadêmico
American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, de A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, de Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, de Michael Barrier (University of California Press)
Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland)
The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, de Thierry Smolderen, tradução de Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, de Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

Melhor design de publicação
Batman: Kelley Jones Gallery Edition, design de Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
The Complete ZAP Comix Box Set, design de Tony Ong (Fantagraphics)
Little Nemo: Dream Another Dream, design de Jim Rugg (Locust Moon)
Street View, design de Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, design de Anna Tina Kessler (TASCHEN)


Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários