Esses são os indicados ao Eisner 2014

Leandro de Barros

  terça-feira, 15 de abril de 2014

Esses são os indicados ao Eisner 2014

Matt Fraction e a Image Comics são os destaques da lista

HawkeyeOs indicados da edição de 2014 do Eisner Awards, um dos prêmios de quadrinhos mais importantes do mundo, foram anunciados hoje.

A grande dominância da lista fica para a Image Comics, que possui cerca de 21 indicações (eu digo “cerca” porque nas categorias de roteiristas, os nomes são indicados pelo conjunto da obra no ano, incluindo trabalhos em diferentes editoras). Além da Image, quem também fez bonito foi o roteirista Matt Fraction, indicado à Melhor Roteirista e que viu dois dos seus trabalhos ganharem nomeações: Hawkeye, na Marvel, e Sex Criminals, na Image.

Confira a lista completa:

Melhor História Curta

  • “Go Owls,” de Adrian Tomine, em Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
  • “Mars to Stay,” de Brett Lewis e Cliff Chiang, em Witching Hour (DC)
  • “Seaside Home,” de Josh Simmons, em Habit #1 (Oily)
  • “Untitled,” de Gilbert Hernandez, em Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
  • “When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth,” de Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Melhor Edição Única (ou one-shot)

  • Demeter, de Becky Cloonan (publicação independente)
  • Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Love and Rockets: New Stories #6, de Gilbert Hernandez e Jaime Hernandez (Fantagraphics)
  • Viewotron #2, de Sam Sharpe (publicação independente)
  • Watson and Holmes #6, de Brandon Easton e N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Melhor Série Contínua

  • East of West, de Jonathan Hickman e Nick Dragotta (Image)
  • Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Nowhere Men, de Eric Stephenson e Nate Bellegarde (Image)
  • Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)
  • Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image)

Melhor Série Limitada

  • The Black Beetle: No Way Out, de Francesco Francavilla (Dark Horse)
  • Colder, de Paul Tobin e Juan Ferreyra (Dark Horse)
  • 47 Ronin, de Mike Richardson e Stan Sakai (Dark Horse)
  • Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
  • The Wake, de Scott Snyder e Sean Murphy (Vertigo/DC)

Melhor Série Novata

  • High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
  • Lazarus, de Greg Rucka e Michael Lark (Image)
  • Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe e Roc Upchurch (Image/Shadowline)
  • Sex Criminals, de Matt Fraction eChip Zdarsky (Image)
  • Watson and Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza (New Paradigm Studios)

Melhor Publicação para Jovens Leitores (até 7 anos)

  • Benjamin Bear in Bright Ideas, de Philippe Coudray (TOON Books)
  • The Big Wet Balloon, de Liniers (TOON Books)
  • Itsy Bitsy Hellboy, de Art Baltazar e Franco (Dark Horse)
  • Odd Duck, de Cecil Castellucci e Sara Varon  (First Second)
  • Otto’s Backwards Day, de Frank Cammuso (com Jay Lynch) (TOON Books)

Melhor Publicação para Crianças (de 8 até 12 anos)

  • The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • Hilda and the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
  • Jane, the Fox, and Me, de Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood)
  • The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey, e Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
  • Star Wars: Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic)

Melhor Publicação para Adolescentes (dos 13 aos 17 anos)

  • Battling Boy, de Paul Pope (First Second)
  • Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
  • Boxers and Saints, de Gene Luen Yang (First Second)
  • Dogs of War, de Sheila Keenan e Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
  • March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)
  • Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham, e Alex Puviland (First Second)

Melhor Publicação de Humor

  • The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes e Rob Davis (SelfMadeHero)
  • The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard e Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
  • Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)
  • You’re All Just Jealous of My Jetpack, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Melhor Antologia

  • Dark Horse Presents, editada por Mike Richardson (Dark Horse)
  • Nobrow #8: Hysteria, editada por Sam Arthur and Alex Spiro (Nobrow)
  • Outlaw Territory, editada por Michael Woods (Image)
  • Smoke Signal, editada por Gabe Fowler (Desert Island)
  • Thrilling Adventure Hour, de  Ben Acker, Ben Blacker (Archaia/BOOM!)

Melhor HQ Digital/Webcomic

Melhor Trabalho baseado em Fatos Reais

  • A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris, e Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
  • The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, e Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
  • Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor (Fantagraphics)
  • March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
  • Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

Melhor Álbum Gráfico – Inédito

  • Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
  • The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg (Little, Brown)
  • Good Dog, de Graham Chaffee (Fantagraphics)
  • Homesick de Jason Walz (Tinto Press)
  • The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
  • War Brothers, de Sharon McKay e Daniel LaFrance (Annick Press)

Melhor Adaptação de Outra Mídia

  • The Castle, de Franz Kafka, adaptada por David Zane Mairowitz e Jaromír 99 (SelfMadeHero)
  • The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptada por Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Django Unchained, adaptada por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra (DC/Vertigo)
  • Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptada por Darwyn Cooke (IDW)
  • The Strange Tale of Panorama Island, de Edogawa Rampo, adaptada por Suehiro Maruo  (Last Gasp)

Melhor Álbum Gráfico – Reimpressão

  • The Creep, de John Arcudi e Jonathan Case (Dark Horse)
  • Hand-Drying in America and Other Stories, de Ben Katchor (Pantheon)
  • Heck, de Zander Cannon (Top Shelf)
  • Julio’s Day, de Gilbert Hernandez  (Fantagraphics)
  • RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)
  • Solo: The Deluxe Edition, editada por Mark Chiarello (DC)

Melhor Projeto/Coleção de Arquivo – Tiras

  • Barnaby, vol. 1, de Crockett Johnson, editada por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editada por Jared Gardner e Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • Prince Valiant vols. 6-7, by Hal Foster, editada por Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editada por Peter Maresca (Sunday Press)
  • Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editada por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • VIP: The Mad World of Virgil Partch, editada por Jonathan Barli (Fantagraphics)

Melhor Projeto/Coleção de Arquivo – HQs

  • Best of EC Artist’s Edition, editada por Scott Dunbier (IDW)
  • Canteen Kate, de Matt Baker (Canton Street Press)
  • In the Days of the Mob, de Jack Kirby (DC)
  • MAD Artist’s Edition, editada por Scott Dunbier (IDW)
  • Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editada por Scott Dunbier (IDW)

Melhor Edição Americana de Material Internacional

  • Adventures of a Japanese Businessman, de Jose Domingo (Nobrow)
  • Goddam This War! de Jacques Tardi e Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
  • Incidents in the Night, Book One, de David B. (Uncivilized Books)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
  • When David Lost His Voice, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

Melhor Edição Americana de Material Internacional – Asia

  • The Heart of Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics)
  • The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)
  • Showa: A History of Japan, 1926–1939, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku e Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • Utsubora: The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical)

Melhor Roteirista

  • Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
  • Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
  • Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
  • Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Melhor Escritor/Desenhista

  • Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
  • Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Best Arte-Finalista

  • Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
  • Nick Dragotta, East of West (Image)
  • Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
  • Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Melhor Pintor/Artista Multimídia (arte de interior)

  • Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
  • Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Ive Svorcina, Thor (Marvel)
  • Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Melhor Capista

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
  • Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
  • Fiona Staples, Saga (Image)

Melhor Colorista

  • Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10  (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)
  • Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
  • Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
  • Frank Martin, East of West (Image)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy: Hell on Earth, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

Melhor Letrista

  • Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
  • Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents (Dark Horse)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
  • Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!)

Melhor Jornalismo Relacionado a Quadrinhos

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

  • Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher e Denis Kitchen (Bloomsbury)
  • The Art of Rube Goldberg, selecionado por Jennifer George (Abrams ComicArts)
  • Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)
  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth,  de Dean Mullaney e Bruce Canwell (LOAC/IDW)
  • The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel e Kristy Valenti (Fantagraphics)

Melhor Trabalho Acadêmico

  • Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison (McFarland)
  • Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard e Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
  • Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, editado por Jane Tolmie (University Press of Mississippi)
  • International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent
  • The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer, e Ken Worcester (University Press of Mississippi)

Melhor Design de Publicação

  • The Art of Rube Goldberg, design de Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)
  • Beta Testing the Apocalypse, design de Tom Kaczynski (Fantagraphics)
  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, design de Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, de Joe Sacco, design de Chin-Yee Lai (Norton)
  • Little Tommy Lost, Book 1, design de Cole Closser (Koyama)

Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários