E esses são os indicados ao Will Eisner Awards 2013

Leandro de Barros

  quarta-feira, 17 de abril de 2013

E esses são os indicados ao Will Eisner Awards 2013

Ausência brasileira e de séries mensais de super-heróis no Eisner Awards 2013

A Organização do Will Eisner Comic Industry Awards, o maior prêmio de HQs dos EUA, divulgou hoje os indicados de 2013 da premiação.

A edição desse ano do prêmio não possui nenhum brasileiro concorrendo, assim como tem novamente uma grande (embora não completa) ausência de títulos mensais de super-heróis. Confira todos os nomeados abaixo:

Melhor História Curta

  • “A Birdsong Shatters the Still,” de Jeff Wilson e Ted May
  • “Elmview” de Jon McNaught
  • “Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch,” de Michael Kupperman
  • “Moving Forward,” de drewscape
  • “Rainbow Moment,” de Lilli Carré

Melhor Edição ou Especial

  • Lose #4: “The Fashion Issue,” de Michael DeForge
  • The Mire, de Becky Cloonan
  • Pope Hats #3, de Ethan Rilly
  • Post York #1, de James Romberger and Crosby
  • Tales Designed to Thrizzle #8, de Michael Kupperman

Melhor Série Contínua

  • Fatale, de Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Hawkeye, de Matt Fraction and David Aja (Marvel)
  • The Manhattan Projects, de Jonathan Hickman e Nick Pitarra (Image)
  • Prophet, de Brandon Graham e Simon Roy (Image)
  • Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)

Melhor Série Nova

  • Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline, e Braden Lamb (kaboom!)
  • Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Fatale, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)

Melhor Publicação para Público até 7 anos

  • Babymouse for President, de Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random House)
  • Benny and Penny in Lights Out, de Geoffrey Hays (Toon Books/Candlewick)
  • Kitty & Dino, de Sara Richard (Yen Press/Hachette)
  • Maya Makes a Mess, de Rutu Modan (Toon Books/Candlewick)
  • Zig and Wikki in The Cow, de Nadja Spiegelman e Trade Loeffler (Toon Books/Candlewick)

Melhor Publicação para Público entre 8 e 12 anos

  • Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline, e Braden Lamb (kaboom!)
  • Amulet Book 5: Prince of the Elves, de Kazu Kibuishi (Scholastic)
  • Cow Boy: A Boy and His Horse, de Nate Cosby e Chris Eliopoulos (Archaia)
  • Crogan’s Loyalty, de Chris Schweizer (Oni)
  • Hilda and the Midnight Giant, de Luke Pearson (Nobrow)
  • Road to Oz, de L. Frank Baum, adapted by Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Melhor Publicação para Público entre 13 e 17 anos

  • Adventure Time: Marceline and the Scream Queens, de Meredith Gran (kaboom!)
  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
  • Ichiro, de Ryan Inzana (Houghton Mifflin)
  • Spera, vol. 1, de Josh Tierney et al. (Archaia)
  • A Wrinkle in Time, de Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG)

Melhor Publicação de Humor

  • Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline, e Braden Lamb (kaboom!)
  • BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, de Jerry Scott e Rick Kirkman (Andrews McMeel)
  • Darth Vader and Son, de Jeffrey Brown (Chronicle)
  • Naked Cartoonists, editado por Gary Groth (Fantagraphics)

Melhor Quadrinho Digiatl

Melhor Antologia

  • Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
  • No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, editado por Justin Hall (Fantagraphics)
  • Nobrow #7: Brave New World, editado por Alex Spiro e Sam Arthur (Nobrow)
  • 2000 AD, editado por Matt Smith (Rebellion)
  • Where Is Dead Zero?, editado por Jeff Ranjo (Where Is Dead Zero?)
Melhor Trabalho Baseado em Fatos Reais
  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
  • The Carter Family: Don’t Forget This Song, de Frank M. Young e David Lasky (Abrams ComicArts)
  • A Chinese Life, de Li Kunwu e P. Ôtié (Self Made Hero)
  • The Infinite Wait and Other Stories, de Julia Wertz (Koyama Press)
  • Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, de Ellen Forney (Gotham Books)
  • You’ll Never Know, Book 3A Soldier’s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics)

Melhor Álbum Gráfico – Inédito

  • Building Stories, de Chris Ware (Pantheon)
  • Goliath, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • The Hive, de Charles Burns (Pantheon)
  • Unterzakhn, de Leela Corman (Schocken)
  • You’ll Never Know, Book 3A Soldier’s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics)

Melhor Adaptação de Outra Mídia

  • Chico and Rita, de Fernando Trueba eJavier Mariscal (Self Made Hero)
  • Homer’s Odyssey, adaptado por Seymour Chwast (Bloomsbury)
  • Richard Stark’s Parker: The Score, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
  • Road to Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)
  • A Wrinkle in Time, de Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG)

Melhor Álbum Gráfico – Reimpressão

  • Cruisin’ with the Hound, de Spain (Fantagraphics)
  • Ed the Happy Clown, de Chester Brown (Drawn & Quarterly)
  • Everything Together: Collected Stories, de Sammy Harkham (PictureBox)
  • Heads or Tails, de Lilli Carré (Fantagraphics)
  • King City, de Brandon Graham (TokyoPop/Image)
  • Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson por Mark Siegel (First Second)

Melhor Projeto/Coleção Arquivo – Tiras

  • Alex Raymond’s Flash Gordon and Jungle Jim, vol. 2, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, de Johnny Gruelle, editado por Rick Marschall (Fantagraphics)
  • Percy Crosby’s Skippy, vol. 1, edited by Jared Gardner e Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash, de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly and Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Roy Crane’s Captain Easy: The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3, editado por Rick Norwood (Fantagraphics)

Melhor Projeto/Coleção Arquivo – Revistas em Quadrinhos

  • Crime Does Not Pay Archives, editado por Philip Simon e Kitchen, Lind & Associates (Dark Horse)
  • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Wally Wood’s EC Stories: Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge: Only a Poor Old Man, de Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Young Romance: The Best of Simon & Kirby’s Romance Comics, editado por Michel Gagné (Fantagraphics)

Melhor Edição Americana de Material Internacional

  • Abelard, de Régis Hautiere e Renaud Dillies (NBM)
  • Athos in America, de Jason (Fantagraphics)
  • Blacksad: Silent Hell, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark Horse)
  • The Making of, de Brecht Evens (Drawn & Quarterly)
  • Monsieur Jean: The Singles Theory, de Philippe Dupuy e Charles Berberian (Humanoids)
  • New York Mon Amour, de Benjamin LeGrand, Dominique Grange, e Jacques Tardi (Fantagraphics)

Melhor Edição Americana de Material Internacional – Asia

  • Barbara, de Osamu Tezuka (Digital Manga)
  • A Chinese Life, de Li Kunwu e P. Ôtié (Self Made Hero)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
  • Nonnonba, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Thermae Romae, de Mari Yamazaki (Yen Press/Hachette)

Melhor Roteirista

  • Ed Brubaker, Fatale (Image)
  • Matt Fraction, Hawkeye  (Marvel); Casanova: Avaritia (Marvel Icon)
  • Brandon Graham, Multiple Warheads, Prophet (Image)
  • Jonathan Hickman, The Manhattan Projects (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)
  • Frank M. Young, The Carter Family (Abrams ComicArts)

Melhor Roteirista/Artista

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
  • Gilbert Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
  • Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant, Everything We Miss (Nobrow)
  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Melhor Desenhista/Arte-Finalista

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Becky Cloonan, Conan the Barbarian (Dark Horse); The Muse (self-published)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Sean Phillips, Fatale (Image)
  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)

Melhor Pintor/Artista Multimídia 

  • Brecht Evens, The Making Of (Drawn & Quarterly)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
  • Teddy Kristiansen, The Red Diary/The RE[a]D Diary (MAN OF ACTION/Image)
  • Lorenzo Mattotti, The Crackle of the Frost (Fantagraphics)
  • Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 (Dark Horse)

Melhor Capista

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Brandon Graham, King City, Multiple Warheads, Elephantmen #43 (Image)
  • Sean Phillips, Fatale (Image)
  • Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)
  • J, H. Williams III, Batwoman (DC)

Melhor Colorista

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Brandon Graham, Multiple Warheads (Image)
  • Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale  (Image); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Melhor Letrista

  • Paul Grist, Mudman (Image)
  • Troy Little, Angora Napkin 2: Harvest of Revenge (IDW)
  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Melhor Jornalismo Relacionado a Quadrinhos

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

  • The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist, edited by Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts)
  • Marie Severin: The Mirthful Mistress of Comics, de Dewey Cassell (TwoMorrows)
  • Marvel Comics: The Untold Story, de Sean Howe (HarperCollins)
  • Mastering Comics, de Jessica Abel and Matt Madden (First Second)
  • Team Cul De Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson’s, edited by Chris Sparks (Andrews McMeel)
  • Woodwork: Wallace Wood 1927–1981, edited by Frédéric Manzano (CasalSolleric/IDW)

Melhor Trabalho Educacional/Acadêmico

  • Autobiographical Comics: Life Writing in Pictures, de Elisabeth El Refaie (University Press of Mississippi)
  • Comics Versus Art, de Bart Beaty (University of Toronto Press)
  • Crockett Johnson & Ruth Krauss: How an Unlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children’s Literature, de Philip Nel (University Press of Mississippi)
  • Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, de Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)
  • The Poetics of Slumberland, de Scott Bukatman (University of California Press)

Melhor Design de Publicação

  • Building Stories, design de Chris Ware (Pantheon)
  • Dal Tokyo, design de Gary Panter e Family Sohn (Fantagraphics)
  • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, design de Randy Dahlk (IDW)
  • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, design e Tony Ong (Fantagraphics)
  • Wizzywig, design de Ed Piskor e Chris Ross (Top Shelf)

Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários