Conheça os vencedores do Harvey Awards 2013

Eder Augusto de Barros
edaummm

  terça-feira, 10 de setembro de 2013

Conheça os vencedores do Harvey Awards 2013

Saga da Imagem levou 25% de todos os prêmios e foi o destaque da premiação.

02-Alana-e-MarkoAconteceu no último fim de semana o Harvey Awards durante a Baltimore Comic-Con. A HQ Saga da Imagem Comics foi a destaque da premiação arrebatando quase 25% de todas as categorias incluindo Melhor Série, Melhor Edição com a sua edição de número 1 além de Melhor Desenhista e Melhor Colorista.

Veja a lista completa de premiados (vencedores em negrito):

Melhor letreirista

  • Chris Eliopoulos, COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
  • Joe Caramagna, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Todd Klein, FABLES, DC Comics
  • Jack Morelli, ARCHIE, Archie Comics
  • Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon

Melhor colorista

  • Laura Allred, FF , Marvel Comics
  • Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Tito Pena, ARCHIE, Archie Comics
  • Ed Ryzowski, GUTTERS, http://www.the-gutters.com/
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Melhor tira ou cartum

  • CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
  • DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services
  • GET FUZZY, Darby Conley, United Feature Syndicate
  • MUTTS, Patrick McDonnell, King Features
  • PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, United Feature Syndicate

Melhor HQ Online

  • BANDETTE, Paul Tobin and Colleen Coover, monkeybraincomics.com/titles/bandette/
  • BATTLEPUG, Mike Norton, battlepug.com
  • THE DREAMER, Lora Innes, thedreamercomic.com
  • NIMONA, Noelle Stevenson, gingerhaze.com/nimona
  • SHELDON, Dave Kellett, sheldoncomics.com

Melhor edição americana de material estrangeiro

  • ABELARD, NBM
  • BLACKSAD: A SILENT HELL, Dark Horse
  • NEW YORK MON AMOUR, Fantagraphics Books
  • SHARAZ-DE: TALES FROM THE ARABIAN NIGHTS, Archaia
  • NAOKI URASAWA’S 20TH CENTURY BOYS, VOL. 22, VIZ Media

Melhor edição americana de material estrangeiro

  • Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
  • Jonathan Glapion, BATMAN, DC Comics
  • Klaus Janson, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
  • Mark Morales, AVENGERS VS. X-MEN, Marvel Comics
  • Bob Smith, LIFE WITH ARCHIE, Archie Comics

Melhor nova série

  • ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
  • HAWKEYE, Marvel Comics
  • NEW CRUSADERS: RISE OF THE HEROES, Red Circle Comics
  • REVIVAL, Image Comics
  • SAGA, Image Comics

Novo talento mais promissor

  • Jerry Gaylord, FANBOYS VS. ZOMBIES, BOOM! Studios
  • Dennis Hopeless, AVENGERS ARENA, Marvel Comics
  • Ryan Jampole, MEGA MAN, Archie Comics
  • Mark Mariano, Happyloo, MyPalMark.com
  • David Nytra, THE SECRET OF THE STONE FROG, Toon Books

Prêmio especial de humor nos quadrinhos

  • Chad Lambert, THE POSSUMS AT LARGE 10TH ANNIVERSARY CRAPTACULAR, Old School Comics
  • Ryan North, ADVENTURE TIME, KaBOOM!Studios
  • Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
  • Chris Sparks, TEAM CUL DE SAC – CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
  • Jim Zub, SKULLKICKERS, Image Comics

Melhor publicação inédita para jovens

  • ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
  • AMELIA RULES: HER PERMANENT RECORD, Simon and Schuster
  • COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaica
  • DRAMA, Scholastic
  • SUPERMAN FAMILY ADVENTURES, DC Comics
  • THE SHARK KING, Toon Books

Melhor álbum gráfico – republicação

  • ALIEN: THE ILLUSTRATED STORY, Titan Books
  • ARCHIE: THE MARRIED LIFE, BOOK 2, Archie Comics
  • CURSED PIRATE GIRL, Archaia
  • HEADS OR TAILES, Fantagraphics
  • KING CITY, Image

Melhor antologia

  • DARK HORSE PRESENTS, vários, Dark Horse
  • DISTRICT COMICS, Matt Dembicki, Fulcrum Publishing
  • ONCE UPON A TIME MACHINE, Andrew Carl, Dark Horse
  • TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
  • WOMANTHOLOGY: SPACE, Mariah Huehner, IDW

Melhor republicação de material nacional

  • BEST OF ARCHIE COMICS, VOL. 2, Archie Comics
  • CAME THE DAWN AND OTHER STORIES, THE EC COMICS LIBRARY, Fantagraphcs
  • CRIME DOES NOT PAY ARCHIVES, Dark Horse Comics
  • DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL: BORN AGAIN, ARTIST’S EDITION, IDW
  • POGO: BONA FIDE BALDERDASH VOL. 2, WALT KELLY’S POGO, Fantagraphics

Melhor capista

  • David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
  • Jenny Frison, REVIVAL, Image Comics
  • Adam Hughes, FAIREST, Vertigo Comics
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Melhor apresentação biográfica, histórica ou jornalística

  • ALTER EGO MAGAZINE, TwoMorrows Publishing
  • JACK KIRBY COLLECTOR, TwoMorrows Publishing
  • TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
  • MARVEL COMICS: THE UNTOLD STORY, Sean Howe, HarperCollins
  • ROBOT 6 WEBSITE, Comic Book Resources

Prêmio especial por destaque na apresentação

  • BUILDING STORIES, Chris Ware, Pantheon Books
  • CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Jeremy Bastian, Archaia
  • DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL: BORN AGAIN: ARTIST’S EDITION, Scott Dunbier, IDW
  • TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
  • THE ART OF BETTY AND VERONICA, Victor Gorelick and Craig Yoe, Archie Comics

Melhor álbum gráfico original

  • BUILDING STORIES, Pantheon
  • THE CARTER FAMILY: DON’T FORGET THIS SONG, Abrams ComicArts
  • MY FRIEND DAHMER, Abrams ComicArts
  • RICHARD STARK’S PARKER: THE SCORE, IDW
  • THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf

Melhor série ou minissérie

  • BATMAN, DC Comics
  • DAREDEVIL, Marvel Comics
  • HAWKEYE, Marvel Comics
  • LOCKE AND KEY, IDW
  • RACHEL RISING, Abstract Studios
  • SAGA, Image Comics

Melhor roteirista

  • Matt Fraction, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Joe Hill, LOCKE AND KEY, IDW
  • Tim Seeley, REVIVAL, Image Comics
  • Scott Snyder, BATMAN, DC Comics
  • Brian Vaughan, SAGA, Image Comics
  • Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics

Melhor desenhista

  • David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
  • Mike Norton, REVIVAL, Image Comics
  • Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Melhor cartunista

  • Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, Fantagraphics
  • Jeff Lemire, THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf
  • Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
  • Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon
  • Adam Withers and Comfort Love, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com

Melhor edição ou história

  • BATMAN # 12, DC Comics
  • BUILDING STORIES, Pantheon
  • HAWKEYE # 1, Marvel Comics
  • LOCKE AND KEY: GRINDHOUSE, IDW
  • THE MIRE, BeckyCloonan.net
  • SAGA # 1, Image Comics
  • TALES DESIGNED TO THRIZZLE #8, Fantagraphics

Prêmio Dick Giordano de Humanitário do Ano, concedido pela Hero Initiative

  • Paul Levitz

Lifetime Achievement Award da Hero Initiative

  • Sal Buscema

Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários