Conheça os indicados ao Eisner Awards 2012, maior prêmio americano de HQs

  Leandro de Barros  |    quinta-feira, 05 de abril de 2012

A brasileira Cris Peter é uma das indicadas ao Eisner Awards 2012

A Organização do Will Eisner Comic Industry Awards, o maior prêmio de HQs dos EUA, divulgou hoje os indicados de 2012 da premiação.

Os brasileiros devem ficar contentes com a presença da colorista Cris Peter pelo seu trabalho em Casanova, HQ escrita por Matt Fraction e desenhada por Gabriel Bá e Fábio Moon, uma equipe técnica fantástica.

As revistas de super-heróis tiveram pouco destaque entre os indicados desse ano. A nova série do Demolidor, com roteiros de Mark Waid, ganhou seis indicações. Fora ela, temos a indicação de Flashpoint: Batman – Knight of Vengeance, de Brian Azzarello e Eduardo Risso, como Melhor Minissérie.

Os vencedores serão anunciados no dia 13 de julho, na San Diego Comic Con.

Melhor HQ curta

“A Brief History of the Art Form Known as Hortisculpture,” de Adrian Tomine, em Optic Nerve #12 (Drawn & Quarterly)
“Harvest of Fear,” de Jim Woodring, em The Simpsons’ Treehouse of Horror #17 (Bongo)
“The Phototaker,” de Guy Davis, em Metal Hurlant vol. 2 (Humanoids)
“The Seventh,” de Darwyn Cooke, em Richard Stark’s Parker: The Martini Edition (IDW)
“The Speaker,” de Brandon Graham, em Dark Horse Presents #7 (Dark Horse)

Melhor edição (ou especial)

Daredevil #7, de Mark Waid, Paolo Rivera e Joe Rivera (Marvel)
Ganges #4, de Kevin Huizenga (Fantagraphics)
Locke & Key: Guide to the Known Keys, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
Princeless #3,de Jeremy Whitley e M. Goodwin (Action Lab)
The Unwritten #24: “Stairway to Heaven” de Mike Carey, Peter Gross e Al Davison (Vertigo/DC)

Melhor série

Daredevil, de Mark Waid, Marcos Martin, Paolo Rivera e Joe Rivera (Marvel)
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
Rachel Rising, de Terry Moore (Abstract Studio)
Ultimate Comics Spider-Man, de Brian Michael Bendis e Sara Pichelli (Marvel)
Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

Melhor minissérie

Atomic Robo and the Ghost of Station X, de Brian Clevinger e Scott Wegener (Red 5)
Criminal: The Last of the Innocent, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)
Flashpoint: Batman—Knight of Vengeance, de Brian Azzarello e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
The New York Five, de Brian Wood e Ryan Kelly (Vertigo/DC)
Who Is Jake Ellis? de Nathan Edmondson & Tonci Zonjic(Image)

Melhor publicação para crianças (até 7 anos)

Beauty and the Squat Bears, de Émile Bravo (Yen Press)
Benjamin Bear in Fuzzy Thinking, de Philippe Coudray (Candlewick/Toon Books)
Dragon Puncher Island, de James Kochalka (Top Shelf)
Nursery Rhyme Comics, editada por Chris Duffy (First Second)
Patrick in a Teddy Bear’s Picnic, de Geoffrey Hayes (Candlewick/Toon Books)

Melhor publicação para crianças (8 a 12 anos)

The All-New Batman: The Brave and the Bold, de Sholly Fisch, Rick Burchett e Dan Davis (DC)
Amelia Rules: The Meaning of Life . . . And Other Stuff, de Jimmy Gownley (Atheneum)
The Ferret’s a Foot, de Colleen AF Venable e Stephanie Yue (Graphic Universe/Lerner)
Princeless, de Jeremy Whitley e M. Goodwin (Action Lab)
Snarked, de Roger Langridge (kaboom!)
Zita the Space Girl, de Ben Hatke(First Second)

Melhor publicação para jovens (12 a 17 anos)

Anya’s Ghost, de Vera Brosgol (First Second)
Around the World, de Matt Phelan (Candlewick)
Level Up, de Gene Yang e Thien Pham (First Second)
Life with Archie, de Paul Kupperberg, Fernando Ruiz, Pat & Tim Kennedy, Norm Breyfogle et al. (Archie)
Mystic, de G. Willow Wilson e David Lopez (Marvel)

Melhor antologia

Dark Horse Presents, editada por Mike Richardson (Dark Horse)
Nelson, editada por Rob Davis e Woodrow Phoenix (Blank Slate)
Nursery Rhyme Comics, editada por Chris Duffy (First Second)
The Someday Funnies, editada por Michel Choquette (Abrams ComicArts)
Yiddishkeit: Jewish Vernacular and the New Land, editada por Harvey Pekar e Paul Buhle (Abrams ComicArts)

Melhor publicação de humor

The Art of Doug Sneyd: A Collection of Playboy Cartoons (Dark Horse Books)
Chimichanga, de Eric Powell (Dark Horse)
Coffee: It’s What’s for Dinner, de Dave Kellett (Small Fish)
Kinky & Cosy, de Nix (NBM)
Milk & Cheese: Dairy Products Gone Bad, de Evan Dorkin (Dark Horse Books)

Melhor HQ digital

Bahrain, de Josh Neufeld, www.cartoonmovement.com/comic/24
Battlepug, de Mike Norton, www.battlepug.com
Delilah Dirk and the Turkish Lieutenant, de Tony Cliff, www.delilahdirk.com
Outfoxed, de Dylan Meconis, www.dylanmeconis.com/outfoxed
Sarah and the Seed, de Ryan Andrews, www.ryan-a.com/comics/sarahandtheseed01.htm

Melhor obra baseada em fatos

Around the World, de Matt Phelan (Candlewick)
Green River Killer: A True Detective Story, de Jeff Jensen e Jonathan Case (Dark Horse Books)
Marzi: A Memoir, de Marzena Sowa e Sylvain Savoia (Vertigo/DC)
Onward Towards Our Noble Deaths, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Vietnamerica, de GB Tran (Villard)

Melhor álbum gráfico – inédito

Bubbles & Gondola, de Renaud Dillies (NBM)
Freeway, de Mark Kalesniko (Fantagraphics)
Habibi, de Craig Thompson (Pantheon)
Ivy, de Sarah Olekysk (Oni)
Jim Henson’s Tale of Sand, adapted de Ramón K. Pérez (Archaia)
One Soul, de Ray Fawkes (Oni)

Melhor álbum gráfico – republicação

Big Questions, de Anders Nilsen (Drawn & Quarterly)
The Death Ray, de Dan Clowes (Drawn & Quarterly)
Richard Stark’s Parker: The Martini Edition, de Darwyn Cooke (IDW)
WE3: The Deluxe Edition, de Grant Morrison e Frank Quitely (Vertigo/DC)
Zahra’s Paradise, de Amir e Khalil (First Second)

Melhor projeto/coleção arquivo – tiras

Flash Gordon and Jungle Jim, de Alex Raymond e Don Moore, editada por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
Forgotten Fantasy: Sunday Comics 1900–1915, editada por Peter Maresca (Sunday Press)
Prince Valiant vols. 3-4, de Hal Foster, editada por Kim Thompson (Fantagraphics)
Tarpé Mills’s Miss Fury Sensational Sundays, 1944–1949, editada por Trina Robbins (IDW/Library of American Comics)
Walt Disney’s Mickey Mouse vols. 1-2, de Floyd Gottfredson, editada por David Gerstein e Gary Groth (Fantagraphics)

Melhor projeto/coleção arquivo – revistas em quadrinhos

Government Issue: Comics for the People: 1940s–2000s, editada por Richard L. Graham (Abrams ComicArts)
The MAD Fold-In Collection, de Al Jaffee(Chronicle)
PS Magazine: The Best of Preventive Maintenance Monthly, de Will Eisner (Abrams ComicArts)
The Sugar and Spike Archives, vol. 1, de Sheldon Mayer (DC)
Walt Simonson’s The Mighty Thor Artist’s Edition (IDW)

Melhor edição estadunidense de material estrangeiro

Bubbles & Gondola, de Renaud Dillies (NBM)
Isle of 100,000 Graves, de Fabien Vehlmann e Jason (Fantagraphics)
Like a Sniper Lining Up His Shot, de Jacques Tardi e Jean-Patrick Manchette (Fantagraphics)
The Manara Library,vol. 1: Indian Summer and Other Stories, de Milo Manara with Hugo Pratt (Dark Horse Books)
Night Animals: A Diptych About What Rushes Through the Bushes, de Brecht Evens (Top Shelf)

Melhor edição estadunidense de material estrangeiro: Ásia

A Bride’s Story, de Kaoru Mori (Yen Press)
Drops of God, de Tadashi Agi e Shu Okimoto(Vertical)
Onward Towards Our Noble Deaths, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Saturn Apartments, vols. 3-4, de Hisae Iwaoka (VIZ Media)
Stargazing Dog, de Takashi Murakami (NBM)
Wandering Son, vol. 1, de Shimura Takako (Fantagraphics)

Melhor escritor

Cullen Bunn, The Sixth Gun (Oni)
Mike Carey, The Unwritten (Vertigo/DC)
Jeff Jensen, Green River Killer: A True Detective Story (Dark Horse Books)
Jeff Lemire, Animal Man, Flashpoint: Frankenstein and the Creatures of the Unknown, Frankenstein: Agent of S.H.A.D.E. (DC); Sweet Tooth (Vertical/DC)
Mark Waid, Irredeemable, Incorruptible (BOOM!); Daredevil (Marvel)

Melhor escritor/ilustrador

Rick Geary, The Lives of Sacco e Vanzetti (NBM)
Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
Sarah Oleksyk, Ivy (Oni)
Craig Thompson, Habibi (Pantheon)
Jim Woodring, Congress of the Animals (Fantagraphics), “Harvest of Fear,” em The Simpsons’ Treehouse of Horror #17 (Bongo)

Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla desenhista/arte-finalista

Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)
Ramón K. Pérez, Jim Henson’s Tale of Sand (Archaia)
Chris Samnee, Captain America and Bucky, Ultimate Spider-Man #155 (Marvel)
Marcos Martin, Daredevil (Marvel)
Paolo Rivera/Joe Rivera, Daredevil (Marvel)

Melhor capista

Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC)
Francesco Francavilla, Black Panther (Marvel); Lone Ranger, Lone Ranger/Zorro, Dark Shadows, Warlord of Mars (Dynamite); Archie Meets Kiss (Archie)
Victor Kalvachev, Blue Estate (Image)
Marcos Martin, Daredevil, Amazing Spider-Man (Marvel)
Sean Phillips, Criminal: The Last of the Innocent (Marvel Icon)
Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)

Melhor colorista

Laura Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)
Bill Crabtree, The Sixth Gun (Oni)
Ian Herring e Ramón K. Pérez, Jim Henson’s Tale of Sand (Archaia)
Victor Kalvachev, Blue Estate (Image)
Cris Peter, Casanova: Avaritia, Casanova: Gula (Marvel Icon)

Melhor letreirista

Deron Bennett, Billy Fog, Jim Henson’s Dark Crystal, Jim Henson’s Tale of Sand, Mr. Murder Is Dead (Archaia); Helldorado, Puss N Boots,Richie Rich (APE Entertainment)
Jimmy Gownley, Amelia Rules! The Meaning of Life . . . e Other Stuff (Atheneum)
Laura Lee Gulledge, Page de Paige (Amulet Books/Abrams)
Tom Orzechowski, Manara Library, with L. Lois Buholis(Dark Horse); Manga Man (Houghton Mifflin); Savage Dragon (Image)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse)

Melhor jornalismo relacionado a quadrinhos

The AV Club Comics Panel, de Noel Murray, Oliver Sava et al., www.avclub.com/features/comics-panel/
The Beat, produced de Heidi MacDonald et al., www.comicsbeat.com
The Comics Journal, editado por Gary Groth e The Comics Journal website, www.tcj.com, editado por Timothy Hodler and Dan Nadel (Fantagraphics)
The Comics Reporter, produced de Tom Spurgeon, www.comicsreporter.com
TwoMorrows Publications: Alter Ego, editada por Roy Thomas; Back Issue; editada por Michael Eury; Draw, editada por Mike Manley; and Jack Kirby Collector, editada por John Morrow

Melhor obra educacional/acadêmica

Alan Moore: Conversations, ed. de Eric Berlatsky (University Press of Mississippi)
Cartooning: Philosophy & Practice, de Ivan Brunetti (Yale University Press)
Critical Approaches to Comics: Theories and Methods, editada por Matthew J. Smith e Randy Duncan (Routledge)
Hand of Fire: The Comics Art of Jack Kirde, de Charles Hatfield (University Press of Mississippi)
Projections: Comics and the History of 21st Century Storytelling, de Jared Gardner (Stanford University Press)

Melhor livro relacionado a quadrinhos

Archie: A Celebration of America’s Favorite Teenagers, editado por Craig Yoe (IDW/Yoe Books)
Caniff: A Visual Biography, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
Drawing Power: A Compendium of Cartoon Advertising, editado por Rick Marschall e Warren Bernard (Fantagraphics/Marschall Books)
Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, design de Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
MetaMaus, de Art Spiegelman (Pantheon)

Melhor design de publicação

Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, design de Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
Jim Henson’s Tale of Sand, design de Eric Skillman (Archaia)
Kinky & Cosy, design de Nix (NBM)
The MAD Fold-In Collection, design de Michael Morris (Chronicle)
Richard Stark’s Parker: The Martini Edition, design de Darwyn Cooke (IDW)

Hall da Fama

Bill Blackbeard
Howard Chaykin
Richard Corben
Carlos Ezquerra
Lee Falk
Bob Fujitani
Jesse Marsh
Tarpe Mills
Mort Meskin
Dennis O’Neil
Dan O’Neill
Katsuhiro Otomo
Trina Robbins
Gilbert Shelton


Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários