Anunciados os vencedores do Eisner 2014

Leandro de Barros

  segunda-feira, 28 de julho de 2014

Anunciados os vencedores do Eisner 2014

Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples, ganha o Prêmio Eisner mais uma vez

sagaComo é tradição, o anúncio dos vencedores do prêmio Eisner, um dos mais importantes dos quadrinhos, foi feito durante a Comic-Con 2014.

Dentre os vencedores, o destaque fica para a vitória de Saga na categoria de Melhor Série Contínua, para The Wake (de Scott Snyder e Sean Murphy) como Melhor Série Limitada e para Sex Criminals, de Matt Fraction, como Melhor Série Nova.

Confira todos os vencedores:

Melhor História Curta

  • “Go Owls,” de Adrian Tomine, em Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
  • “Mars to Stay,” de Brett Lewis e Cliff Chiang, em Witching Hour (DC)
  • “Seaside Home,” de Josh Simmons, em Habit #1 (Oily)
  • “Untitled,” de Gilbert Hernandez, em Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
  • “When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth,” de Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Melhor Edição Única (ou one-shot)

  • Demeter, de Becky Cloonan (publicação independente)
  • Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Love and Rockets: New Stories #6, de Gilbert Hernandez e Jaime Hernandez (Fantagraphics)
  • Viewotron #2, de Sam Sharpe (publicação independente)
  • Watson and Holmes #6, de Brandon Easton e N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Melhor Série Contínua

  • East of West, de Jonathan Hickman e Nick Dragotta (Image)
  • Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Nowhere Men, de Eric Stephenson e Nate Bellegarde (Image)
  • Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)
  • Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image)

Melhor Série Limitada

  • The Black Beetle: No Way Out, de Francesco Francavilla (Dark Horse)
  • Colder, de Paul Tobin e Juan Ferreyra (Dark Horse)
  • 47 Ronin, de Mike Richardson e Stan Sakai (Dark Horse)
  • Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
  • The Wake, de Scott Snyder e Sean Murphy (Vertigo/DC)

Melhor Série Novata

  • High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
  • Lazarus, de Greg Rucka e Michael Lark (Image)
  • Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe e Roc Upchurch (Image/Shadowline)
  • Sex Criminals, de Matt Fraction eChip Zdarsky (Image)
  • Watson and Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza (New Paradigm Studios)

Melhor Publicação para Jovens Leitores (até 7 anos)

  • Benjamin Bear in Bright Ideas, de Philippe Coudray (TOON Books)
  • The Big Wet Balloon, de Liniers (TOON Books)
  • Itsy Bitsy Hellboy, de Art Baltazar e Franco (Dark Horse)
  • Odd Duck, de Cecil Castellucci e Sara Varon  (First Second)
  • Otto’s Backwards Day, de Frank Cammuso (com Jay Lynch) (TOON Books)

Melhor Publicação para Crianças (de 8 até 12 anos)

  • The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • Hilda and the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
  • Jane, the Fox, and Me, de Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood)
  • The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey, e Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
  • Star Wars: Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic)

Melhor Publicação para Adolescentes (dos 13 aos 17 anos)

  • Battling Boy, de Paul Pope (First Second)
  • Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
  • Boxers and Saints, de Gene Luen Yang (First Second)
  • Dogs of War, de Sheila Keenan e Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
  • March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)
  • Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham, e Alex Puviland (First Second)

Melhor Publicação de Humor

  • The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes e Rob Davis (SelfMadeHero)
  • The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard e Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
  • Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)
  • You’re All Just Jealous of My Jetpack, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Melhor Antologia

  • Dark Horse Presents, editada por Mike Richardson (Dark Horse)
  • Nobrow #8: Hysteria, editada por Sam Arthur and Alex Spiro (Nobrow)
  • Outlaw Territory, editada por Michael Woods (Image)
  • Smoke Signal, editada por Gabe Fowler (Desert Island)
  • Thrilling Adventure Hour, de  Ben Acker, Ben Blacker (Archaia/BOOM!)

Melhor HQ Digital/Webcomic

Melhor Trabalho baseado em Fatos Reais

  • A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris, e Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
  • The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, e Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
  • Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor (Fantagraphics)
  • March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
  • Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

Melhor Álbum Gráfico – Inédito

  • Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
  • The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg (Little, Brown)
  • Good Dog, de Graham Chaffee (Fantagraphics)
  • Homesick de Jason Walz (Tinto Press)
  • The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
  • War Brothers, de Sharon McKay e Daniel LaFrance (Annick Press)

Melhor Adaptação de Outra Mídia

  • The Castle, de Franz Kafka, adaptada por David Zane Mairowitz e Jaromír 99 (SelfMadeHero)
  • The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptada por Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Django Unchained, adaptada por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra (DC/Vertigo)
  • Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptada por Darwyn Cooke (IDW)
  • The Strange Tale of Panorama Island, de Edogawa Rampo, adaptada por Suehiro Maruo  (Last Gasp)

Melhor Álbum Gráfico – Reimpressão

  • The Creep, de John Arcudi e Jonathan Case (Dark Horse)
  • Hand-Drying in America and Other Stories, de Ben Katchor (Pantheon)
  • Heck, de Zander Cannon (Top Shelf)
  • Julio’s Day, de Gilbert Hernandez  (Fantagraphics)
  • RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)
  • Solo: The Deluxe Edition, editada por Mark Chiarello (DC)

Melhor Projeto/Coleção de Arquivo – Tiras

  • Barnaby, vol. 1, de Crockett Johnson, editada por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editada por Jared Gardner e Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • Prince Valiant vols. 6-7, by Hal Foster, editada por Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editada por Peter Maresca (Sunday Press)
  • Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editada por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • VIP: The Mad World of Virgil Partch, editada por Jonathan Barli (Fantagraphics)

Melhor Projeto/Coleção de Arquivo – HQs

  • Best of EC Artist’s Edition, editada por Scott Dunbier (IDW)
  • Canteen Kate, de Matt Baker (Canton Street Press)
  • In the Days of the Mob, de Jack Kirby (DC)
  • MAD Artist’s Edition, editada por Scott Dunbier (IDW)
  • Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editada por Scott Dunbier (IDW)

Melhor Edição Americana de Material Internacional

  • Adventures of a Japanese Businessman, de Jose Domingo (Nobrow)
  • Goddam This War! de Jacques Tardi e Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
  • Incidents in the Night, Book One, de David B. (Uncivilized Books)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
  • When David Lost His Voice, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

Melhor Edição Americana de Material Internacional – Asia

  • The Heart of Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics)
  • The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)
  • Showa: A History of Japan, 1926–1939, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku e Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • Utsubora: The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical)

Melhor Roteirista

  • Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
  • Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
  • Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
  • Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Melhor Escritor/Desenhista

  • Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
  • Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Best Arte-Finalista

  • Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
  • Nick Dragotta, East of West (Image)
  • Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
  • Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Melhor Pintor/Artista Multimídia (arte de interior)

  • Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
  • Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Ive Svorcina, Thor (Marvel)
  • Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Melhor Capista

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
  • Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
  • Fiona Staples, Saga (Image)

Melhor Colorista

  • Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10  (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)
  • Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
  • Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
  • Frank Martin, East of West (Image)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy: Hell on Earth, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

Melhor Letrista

  • Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
  • Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents (Dark Horse)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
  • Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!)

Melhor Jornalismo Relacionado a Quadrinhos

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

  • Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher e Denis Kitchen (Bloomsbury)
  • The Art of Rube Goldberg, selecionado por Jennifer George (Abrams ComicArts)
  • Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)
  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth,  de Dean Mullaney e Bruce Canwell (LOAC/IDW)
  • The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel e Kristy Valenti (Fantagraphics)

Melhor Trabalho Acadêmico

  • Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison (McFarland)
  • Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard e Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
  • Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, editado por Jane Tolmie (University Press of Mississippi)
  • International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent
  • The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer, e Ken Worcester (University Press of Mississippi)

Melhor Design de Publicação

  • The Art of Rube Goldberg, design de Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)
  • Beta Testing the Apocalypse, design de Tom Kaczynski (Fantagraphics)
  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, design de Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, de Joe Sacco, design de Chin-Yee Lai (Norton)
  • Little Tommy Lost, Book 1, design de Cole Closser (Koyama)

Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários