Esses são os indicados ao GDC 2014

Leandro de Barros

  sexta-feira, 10 de janeiro de 2014

Esses são os indicados ao GDC 2014

The Last of Us, Tearaway e Gone Home lideram as indicações do GDC 2014

The Last of Us Boxart

Durante a Game Developers Conference 2014, que deverá acontecer no dia 19 de Março desse ano, rolará a entrega dos prêmios do Game Developers Choice Awards 2014 (GDC 2014).

Os indicados ao prêmio foram revelados nessa semana, com três games se destacando por liderar as nomeações: The Last of Us, Tearaway e Gone Home, ambos com 5 indicações cada.

Confira a lista completa:

Jogo do Ano

Gone Home (The Fullbright Company)
Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
Super Mario 3D World (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo)
Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)

Menções Honrosas: The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo),Papers, Please (Lucas Pope), The Stanley Parable (Galactic Cafe),Tearaway (Media Molecule/Sony).

Prêmio de Inovação

Device 6 (Simogo)
Gone Home (The Fullbright Company)
Papers, Please (Lucas Pope)
Tearaway (Media Molecule/Sony)
The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menções Honrosas: Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games), Candy Box (Aniwey),Kerbal Space Program (Squad), The Last of Us (Naughty Dog/Sony), Proteus (Ed Key/David Kanaga).

Melhor Estreia

Blue Manchu (Card Hunter)
The Fullbright Company (Gone Home)
Galactic Cafe (The Stanley Parable)
Squad (Kerbal Space Program)
Undead Labs (State of Decay)

Menções Honrosas: Facepalm Games (The Swapper), Frogmind Games (Badland), Grinding Gear Games (Path of Exile), Suspicious Developments (Gunpoint), Warner Bros. Games Montreal (Batman: Arkham Origins).

Melhor Design

Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo)
Super Mario 3D World (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo)
Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)

Menções Honrosas: Dota 2 (Valve) Pokémon X/Pokémon Y (Game Freak/Nintendo), Rogue Legacy (Cellar Door Games), The Stanley Parable (Galactic Cafe), SteamWorld Dig (Image & Form), TowerFall (Matt Thorson/Miniboss/Alec Holowka).

Melhor Jogo Portátil/Mobile

Device 6 (Simogo)
Fire Emblem: Awakening (Intelligent Systems/Nintendo)
The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo)
Ridiculous Fishing (Vlambeer)
Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menções Honrosas: Animal Crossing: New Leaf (Nintendo EAD/Nintendo), 868-HACK (Michael Brough), Luigi’s Mansion: Dark Moon (Next Level Games/Nintendo), Plants Vs. Zombies 2(PopCap/Electronic Arts), The Room 2 (Fireproof Games),SteamWorld Dig (Image & Form).

Melhor Arte Visual

BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games)
DmC: Devil May Cry (Ninja Theory/Capcom)
The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
Ni No Kuni: Wrath of the White Witch (Level 5/Namco Bandai)
Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menções Honrosas: Don’t Starve (Klei Entertaintment), Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games), Papers, Please (Lucas Pope), Puppeteer (SCE Japan/Sony), Ryse: Son of Rome (Crytek/Microsoft), The Wonderful 101 (Platinum Games/Nintendo).

Melhor Narrativa

Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games)
Gone Home (The Fullbright Company)
The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)
The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menções Honrosas: Attack of the Friday Monsters: A Tokyo Tale (Millennium Kitchen/Level 5), BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games), The Cave (DoubleFine Games), Ni No Kuni: Wrath of the White Witch (Level 5/Namco Bandai), Shadowrun Returns (Harebrained Schemes).

Melhor Áudio

BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games),
Forza Motorsport 5 (Turn 10 Studios/Microsoft)
Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
Saints Row IV (Volition/Deep Silver)
Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menções Honrosas: Animal Crossing: New Leaf (Nintendo EAD/Nintendo), Battlefield 4(DICE/Electronic Arts), Far Cry 3: Blood Dragon (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Gone Home (The Fullbright Company), Metro: Last Light (4A Games/Deep Silver).

Melhor Jogo Baixável

Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games)
Gone Home (The Fullbright Company)
Papers, Please (Lucas Pope)
Resogun (Housemarque/Sony)
The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menções Honrosas: Guacamelee (DrinkBox Studios), Gunpoint (Suspicious Developments), State of Decay (Undead Labs), SteamWorld Dig (Image & Form),TowerFall (Matt Thorson/Miniboss/Alec Holowka), The Wolf Among Us (Telltale Games).

Melhor Tecnologia

Assassin’s Creed IV: Black Flag (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
Killzone: Shadow Fall (Guerrilla Games/Sony)
Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menções Honrosas: Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts), Dota 2 (Valve), Forza Motorsport 5 (Turn 10 Studios/Microsoft Games), Metro: Last Light (4A Games/Deep Silver), Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix).


Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários