Valente, Detona Ralph e A Lenda de Korra são indicados ao “Oscar da Animação”

Leandro de Barros

  quarta-feira, 05 de dezembro de 2012

Valente, Detona Ralph e A Lenda de Korra são indicados ao “Oscar da Animação”

Vamos conhecer os indicados ao Annie Awards 2013

A Sociedade Internacional de Filmes Animados liberou no começo dessa semana aos indicados ao Annie Awards 2013, o “Oscar da Animação”.

O prêmio mais importante do gênero deu grande destaque à Valente, da Pixar, e Detona Ralph, da Disney, os dois filmes que receberam a maior quantidade de indicações e se tornam os favoritos da disputa na parte de cinema.

Na parte de TV e Games, vale ressaltar as duas nomeações que A Lenda de Korra recebeu e a disputa pela “melhor animação em um video-game”, que coloca Borderlands 2, South Park, Journey e Skullgirls frente-a-frente.

Melhor Filme
Valente
Frankenweenie
Hotel Transilvânia
ParaNorman
A Origem dos Guardiões
Piratas Pirados
O Gato do Rabino
Detona Ralphh

Melhor Diretor
Genndy Tartakovsky – Hotel Transilvânia
Joan Sfar e Antoine Delesvaux – O Gato do Rabino
Remi Bezancon e Jean-Christophe Lie – Zarafa
Rich Moore – Detona Ralphh
Sam Fell e Chris Butler – ParaNorman

Melhor Roteirista
Chris Butler – ParaNorman
Gideon Defoe, Piratas Pirados!
Hayao Miyazaki, Keiko Niwa e Karey Kirkpatrick – From Up on Poppy Hill
John August – Frankenweenie
Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman e Irene Mecchi – Valente
Phil Johnston e Jennifer Lee – Detona Ralphh

Melhor Storyboarding
Emmanuela Cozzi – ParaNorman
Johanne Matte – A Origem dos Guardiões
Leo Matsuda – Detona Ralphh
Lissa Treiman – Detona Ralphh
Rob Koo – Madagascar 3

Melhor Dublagem
Adam Sandler – Hotel Transilvânica
Alan Tudyk – Detona Ralphh
Atticus Shaffer – Frankenweenie
Catherine O’Hara – Frankenweenie
Imelda Staunton – Piratas Pirados!
Jim Cummings – Adventures in Zambezia
Jude Law – A Origem dos Guardiões
Kelly MacDonald – Valente

Melhor Edição
Catherine Apple – Hotel Transilvânia
Joyce Arrastia – A Origem dos Guardiões
Mark Rosenbaum – Secret of the Wings
Nicholas A. Smith, Robert Graham Jones e David Suther – Valente
Tim Mertens – Detona Ralphh

Melhor Música
Alexandre Desplat – A Origem dos Guardiões
Bruce Retief – Adventures in Zambezia
Henry Jackman – Detona Ralphh
Joel McNeely, Brendan Milburn e Valerie Vigoda – Secret of the Wings
John Powell, Adam Schlesinger e Ester Dean – Era do Gelo 4: Deriva Continental
John Powell e Cinco Paulo – O Lorax
Mark Mothersbaugh – Hotel Transilvânia
Patrick Doyle, Mark Andrews e Alex Mandel – Valente

Melhor Animação de Personagens
Dan Nguyen – Valente
David Pate – A Origem dos Guardiões
Jaime Landes – Valente
Phillpe LeBrun – A Origem dos Guardiões
Pierre Perifel – A Origem dos Guardiões
Travis Hathaway – Valente
Travis Knight – ParaNorman
Will Becher – Piratas Pirados!

Melhor Animação de Personagens em Filme Live-Action
Erik de Boer, Amanda Dague, Matt Brown, Mary Lynn Machado e Aaron Grey – As Aventuras de Pi
Erik de Boer, Matt Shumway, Brian Wells, Vinayak Pawar, Michael Holzl – As Aventuras de Pi
Jakub Pistecky, Maia Kayser, Scott Benzu, Steve King, Kiran Bhat – Os Vingadores
Mike Beaulieu, Roger Vizard, Atushi Sato, Jackie Kochler, Derek Esparza, Richard Smith, Mac Tyrie – O Espetacular Homem-Aranha

Melhor Design de Personagens
Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee – Detona Ralphh
Carlos Grangel – Hotel Transilvânia
Carter Goodrich,Hotel Transilvânia
Craig Kellman, Madagascar 3
Heidi Smith, ParaNorman
Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson, O Lorax

Melhores Efeitos Especiais
Andrew Nawrot, Joe Gorski, Grant Laker, ParaNorman
Andrew Schneider, Era do Gelo 4: Deriva Continental
Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton, A Origem dos Guardiões
Bill Watral, Chris Chapman, Dave Hale, Keith Klohn, Michael K. O’Brien, Valente
Brett Albert, Detona Ralph
Jihyun Yoon, Madagascar 3
Joel Aron, Star Wars: The Clone Wars

Melhores Efeitos Especiais em Filmes Live-Action
Jerome Platteaux, John Sigurdson, Ryan Hopkins, Raul Essig, Mark Chataway, Os Vingadores
Stephen Marshall, Joseph Pepper, Dustin Wicke, O Espetacular Homem-Aranha
Sue Rowe, Simon Stanley-Clamp, Artemis Oikonomopoulou, Holger Voss, Nikki Makar, Catherine Elvidge, John Carter
Willi Geiger, Rick Hankins, Florent Andorra, Florian Witzel, Aron Bonar, Battleship

Melhor Curta Animado
Brad and Gary
Bydlo
Eyes on the Stars
Goodnight Mr. Foot
Kali the Little Vampire
Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
Paperman
The Simpsons — “Bill Plympton Couch Gag”

TV e Games

Melhor Produção para a TV – Público Geral
Archer, “Space Race, Part 1″
Bob’s Burgers, “Earsy Rider”
Motorcity, “Blond Thunder”
MAD, “FrankenWinnie/ParaMorgan”
Robot Chicken, “DC Comics Special”
South Park, “Raising the Bar”

Melhor Produção para a TV – Público Pré-Escolar
Bubble Guppies, ”A Tooth on the Looth”
Chuggington, “Magnetic Wilson”
Jake & The Never Land Pirates, “Peter Pan Returns”
Doc McStuffins, “The Right Stuff”
Justin Time, “Marcello’s Meatballs”

Melhor Produção para a TV – Público Infantil
Adventure Time, “Princess Cookie”
Dragons: Riders of Berk, “How to Pick Your Dragon”
LEGO Star Wars, “The Empire Strikes Out”
Penguins of Madagascar, “Action Reaction”
SpongeBob SquarePants, “It’s a SpongeBob Christmas!”
The Amazing World of Gumball, “The Job”
The Fairly OddParents, “Farm Pit”
The Legend of Korra, ”Welcome to Republic City”/”A Leaf in the Wind”

Melhor Produção Especial
Batman: The Dark Knight Returns, Part 1
Before Orel – Trust
Despicable Me: Minion Mayhem
Disney Tron: Uprising – Beck’s Beginning
Dragons: Gift of the Night Fury
Justice League: Doom

Melhor Animação em Video-Game
Borderlands 2
Family Guy – Back to the Mutiverse
Journey
Skullgirls

Melhor Direção em Produção de TV
Howie Parkins, Jake and The Never Land Pirates, “Peter Pan Returns!”
John Eng, Dragons: Riders of Berk, “Animal House”
Mark Cabalero, Seamus Walsh, SpongeBob SquarePants, “It’s a Spongebob Christmas”
Mic Graves, The Amazing World of Gumball, “The Job”
Michael Chang, Teenage Mutant Ninja Turtles, “Never Say Xever”
Zack Keller, Dick Figures, “Kung Fu Winners”

Melhor Roteiro em Produção de TV
Blake Lemons, William Reiss, C.H. Greenblatt, Derek Evanick, Diana Lafyatis, Neil Graf, Disney Fish Hooks- “Fish School Musical”
Carolyn Omine, The Simpsons- “Treehouse of Horror XXII”
Dani Michaeli, Sean Charmatz, Nate Cash, Luke Brookshier, Paul Tibbitt, SpongeBob SquarePants – “Patrick’s Staycation”
Josh Weinstein, Futurama – “All The President’s Heads” – The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television
Kevin Sullivan, Will Schifrin, Ray DeLaurentis, T.U.F.F. Puppy – “Thunder Dog”
Matt Maiellaro, Dave Willis, Aqua Unit Patrol Squad 1 – “The Creditor”
Ray DeLaurentis, Will Schifrin, Fairly OddParents – “Invasion of the Dads”
Steve Wermers-Skelton, Kevin Deters, Prep & Landing – “Naughty vs. Nice”

Melhor Storyboarding em Produção de TV
Andy Kelly, Doc McStuffins: “Righty-On-Lefty”
Cole Sanchez, Rebecca Sugar, Adventure Time: “Lady & Peebles”
Doug Lovelace, Dragons: Riders of Berk: “Portrait of Hiccup as a Buff Man”
Holly Forsyth, Sofia the First: “Once Upon a Princess”
Irineo Marramba, Ciro Nieli, Teenage Mutant Ninja Turtles: “I Think His Name is Baxter Stockman”
Robert Valley, Kalvin Lee, Tron: Uprising: “The Reward”
Ryan Kramer, Paul Linsley, Kenji Ono, Le Tang, Alice Herring, Mike Mullen, Aaron Hammersley,Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness: “Enter the Dragon”
Tom Herpich, Skyler Page, Adventure Time: “Goliad”

Melhor Dublagem em Produção de TV
James Patrick Stuart as Private, Penguins of Madagascar, “High Moltage”
Jeff Bennett as Keswick, T.U.F.F. Puppy, “Pup Daddy”
Jessica Walter as Malory Archer, Archer, “Lo Scandolo”
Kevin Michael Richardson as Willem Viceroy, Randy Cunningham: 9th Grade Ninja, “Gossip Boy”
Kristen Schaal as Mabel Pines, Gravity Falls, ”Tourist Trapped”
Mae Whitman as April O’Neil, Teenage Mutant Ninja Turtles, ”Rise of the Turtles”
Sam Witwer as Darth Maul, Star Wars: The Clone Wars, “Revenge”
Tom McGrath as Skipper, Penguins of Madagascar, ”The Otter Woman”

Melhor Edição em Produção de TV
Bret Marnell, Puss in Boots: “Three Diablos”
Chris Hink, Robot and Monster: “Cheer Up Mr. Wheelie”
Hugo Morales, Adam Arnold, Davrik Waeden, Otto Ferraye, Kung Fu Panda: “Monkey in the Middle”
Hugo Morales, Adam Arnold, Davrik Waeden, Otto Ferraye, Kung Fu Panda – “Enter the Dragon”
Jason Tucker, Star Wars: The Clone Wars: “Revival”
Lynn Hobson, Dragons: Riders of Berk: “Animal House”
Pieter Kaufman, Sofia the First: “Once Upon a Princess”
Steffie Lucchesi, Matt Steinauer, May Blaisdell, Dan Vs Monster Under The Bed

Melhor Animação de Personagem em Produção de TV
Dan Driscoll, SpongeBob SquarePants: “It’s a SpongeBob Christmas!”
Jennifer Dickie, Justin Time: “Yodel Odel Day”
Keith Kellogg, Star Wars: The Clone Wars: “Revenge”
Forrest Savelen, SpongeBob SquarePants: “It’s a SpongeBob Christmas!”
Shi Zimu, Dragons: Riders of Berk
Sihanouk Marinona, Before Orel: “Trust”
Teri Yam, Dragons: Riders of Berk
Yan Jiazhuang, Dragons: Riders of Berk

Melhor Design de Personagens em Produção de TV
Andy Bialk, Dragons: Riders of Berk: “Alvin and the Outcasts”
Andy Suriano, DC Nation-Plastic Man: “The Many and the Fowl”
Bryan Konietzko, Joaquim Dos Santos, Ryu Ki-Hyun, Kim Il Kwang, Kim Jin Sun, The Legend of Korra: “Welcome to Republic City”
“C” Raggio IV, Kick Buttowski: Petrified”
Derrick Wyatt, Chap Yaep, Steven Choi, Ben 10: Omniverse: “The More Things Change, Pt. 2″
Gordon Hammond, T.U.F.F. Puppy: “Dudley Do-Wrong”
Robert Valley, Disney Tron: Uprising: “The Renegade, Part I”
Thaddeus Paul Cauldron, Secret Mountain Fort Awesome: “Secret Mountain Uncle Grandpa”

Melhor Música em Produção de TV
Adam Berry, Penguins of Madagascar: “Private and the Winky Factory”
Alf Clausen, The Simpsons: “Treehouse of Horror XXIII”
Frederik Wiedmann, Green Lantern The Animated Series: “Into the Abyss”
Guy Moon, T.U.F.F. Puppy: “Really Big Mission”
John Paesano, Dragons: Riders of Berk: “How to Pick Your Dragon”
Michael Rubin, Bubble Guppies: “Bubble Puppy’s Fin-tastic Fairytale!”

Melhor Produção de Design em TV
Alberto Mielgo, Tron: Uprising: “The Stranger”
Ian Worrel, Gravity Falls: “Tourist Trapped”
Lynna Blankenship, Sean Coons, Hugh Macdonald, Debbie Peterson, Charles Ragins, Lance Wilder, Darrel Bowen, John Krause, Kevin Moore, Brent M. Bowen, Brice Mallier, Steven Fahey, Dima Malanitchev, Karen Bauer, Eli Balser, Anne Legge, The Simpsons: “Moe Goes From Rags to Riches”
Nick Jennings, Martin Ansolebehere, Sandra Calleros, Ron Russell, Santino Lascano, Derek Hunter, Catherine E. Simmonds, Adventure Time: “The Hard Easy”
Peter Martin, Chris Grine, Ira Baker, Ramon Olivera, Scott Brown  “Hoops & YoYo’s Haunted Halloween”
Scott Brandon James, Lee Keith, Justin Time


Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários