O Espião Que Sabia Demais e The Artist dominam os indicados ao BAFTA 2012

  Leandro de Barros  |    terça-feira, 17 de janeiro de 2012

The Artist e O Espião Que Sabia Demais dominam as indicações do "Oscar Britânico"

A Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema divulgou os indicados ao BAFTA 2012, apelidado de “Oscar Britânico”.

Dentre os indicados, podemos perceber o domínio de The Artist, grande vencedor do Globo de Ouro 2012, e do britânico O Espião Que Sabia Demais, em cartaz no Brasil desde sexta-feira.

Além dos dois filmes, ainda chamam a atenção o bom número de indicações recebidas por A Invenção de Hugo Cabret, Os Descendentes, Harry Potter e as Relíquias da Morte Parte 2 e Moneyball – O Homem Que Mudou o Jogo.

Confira todos os indicados ao BAFTA 2012:

Melhor filme
The Artist
Os Descendentes
Drive
Histórias Cruzadas
O Espião que Sabia Demais

Melhor diretor
Michel Hazanivicous – The Artist
Nicolas Winding Refn – Drive
Martin Scorsese – A Invenção de Hugo Cabret
Tomas Alfredson – O Espião que Sabia Demais
Lynne Ramsay – Precisamos falar sobre o Kevin

Melhor ator
Brad Pitt – O Homem Que Mudou o Jogo
Gary Oldman – O Espião que Sabia Demais
George Clooney – Os Descendentes
Jean Dujardin – The Artist
Michael Fassbender – Shame

Melhor atriz
Bérénice Bejo – The Artist
Meryl Streep – A Dama de Ferro
Michelle Williams – Sete Dias com Marilyn
Tilda Swinton – Precisamos falar sobre o Kevin
Viola Davis – Histórias Cruzadas

Melhor ator coadjuvante
Christopher Plummer – Toda Forma de Amor
Jim Broadbent – A Dama de Ferro
Jonah Hill – O Homem Que Mudou o Jogo
Kenneth Branagh – Sete Dias com Marilyn
Philip Seymour Hoffman – Tudo pelo Poder

Melhor atriz coadjuvante
Carey Mulligan – Drive
Jessica Chastain – Histórias Cruzadas
Judi Dench – Sete Dias com Marilyn
Melissa McCarthy – Missão Madrinha de Casamento
Octavia Spencer – Histórias Cruzadas

Melhor filme britânico
Sete Dias com Marilyn
Senna
Shame
Precisamos falar sobre o Kevin
O Espião que Sabia Demais

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
Attack the Block – Joe Cornish (Diretor/Roteirista)
Black Pond – Will Sharpe (Diretor/Roteirista), Tom Kingsley (Diretor), SarahBrocklehurst (Produtora)
Coriolanus – Ralph Fiennes (Diretor)
Submarine – Richard Ayoade (Diretor/Roteirista)
Tyrannosaur – Paddy Considine (Diretor), Diarmid Scrimshaw (Produtor)

Melhor filme em língua não-inglesa
Incendies (Canadá)
Pina (Alemanha/França/Reino Unido)
Potiche – Esposa Troféu (França)
A Separação (Irã)
A Pele Que Habito (Espanha)

Melhor longa animado
As Aventuras de Tintim – O Segredo do Licorne
Operação Presente
Rango

Melhor roteiro original
Michel Hazavanicious – The Artist
Annie Mumolo, Kristen Wiig – Missão Madrinha de Casamento
John Michael McDonagh – O Guarda
Abi Morgan – A Dama de Ferro
Woody Allen – Meia-Noite em Paris

Melhor roteiro adaptado
Jim Rash, Nat Faxon, Alexander Payne – Os Descendentes
Tate Taylor – Histórias Cruzadas
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon – Tudo pelo Poder
Aaron Sorkin, Steve Zaillian – O Homem Que Mudou o Jogo
Bridget O’Connor, Peter Straughan – O Espião que Sabia Demais

Melhor trilha sonora original
Ludovic Bource – The Artist
Trent Reznor & Atticus Ross – Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
Howard Shore – A Invenção de Hugo Cabret
Alberto Iglesias – O Espião que Sabia Demais
John Williams – Cavalo de Guerra

Melhor fotografia
The Artist
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
A Invenção de Hugo Cabret
O Espião que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhor edição
The Artist
Drive
A Invenção de Hugo Cabret
Senna
O Espião que Sabia Demais

Melhor design de produção
The Artist
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
O Espião que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhor figurino
The Artist
A Invenção de Hugo Cabret
Jane Eyre
O Espião que Sabia Demais
Sete Dias com Marilyn

Melhor som
The Artist
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
O Espião que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhores efeitos visuais
As Aventuras de Tintim – O Segredo do Licorne
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
Planeta dos Macacos – A Origem
Cavalo de Guerra

Melhor maquiagem
The Artist
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
A Dama de Ferro
Sete Dias com Marilyn

Melhor curta animado
Abuelas
Bobby Yeah
A Morning Stroll

Melhor curta
Chalk
Mwansa The Great
Only Sound Remains
Pitch Black Heist
Two and Two

Melhor atriz/ator em ascensão
Adam Deacon
Chris Hemsworth
Chris O’Down
Eddie Redmayne
Tom Hiddleston

Documentário
George Harrison: Living in the Material World – Martin Scorsese
Project Nim – James Marsh, Simon Chinn
Senna – Asif Kapadia


Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários