Hugo Cabret e O Artista lideram as indicações do Critics Choice Movie Awards

  Leandro de Barros  |    terça-feira, 13 de dezembro de 2011

A maior organização de críticos dos EUA e Canadá já escolheu os indicados ao Critics Choice Movie Awards 2012

A temporada de premiações do mundo do entretenimento segue a todo vapor. Alguns prêmios já indicaram seus nomeados, como o Grammy 2012, da música, e o People’s Choice Awards, votação pública para diversas categorias. Alguns prêmios, como o VGA 2011 (games) já até aconteceram.

Os nomeados de hoje vieram diretamente da Broadcast Film Critics Association, a associação de críticos cinematográficos dos EUA. Todo ano a associação realiza o Critics Choice Movie Awards, que acaba não tendo tanto valor comercial como o Oscar ou o Globo de Ouro, mas é um prêmio razoavelmente relevante, principalmente por ter um sistema de prêmios semelhante ao Oscar e servir de “previsão” do que pode pintar na mais famosa premiação de Hollywood.

Liderando as nomeações do Critics Choice Movie Awards desse ano estão O Artista (The Artist) e Hugo Cabret (Hugo), cada um com 11 indicações, seguidos por Drive, protagonizado por Ryan Gosling, com 8. Um fato curioso na nomeação é a indicação de Andy Serkis como Melhor Ator Coadjuvante, pelo filme O Planeta dos Macacos – A Origem, questão ainda um pouco polêmica.

Confira os nomeados:

MELHOR FILME

  • O Artista (The Artist)
  • Os Descendentes (The Descendants)
  • Drive (Drive)
  • Tão Forte e Tão Perto (Extremely Loud & Incredibly Close)
  • Vidas Cruzadas (The Help)
  • Meia Noite em Paris (Midinight in Paris)
  • O Homem que Mudou o Jogo (Moneyball)
  • A Árvore da Vida (The Tree of Life)
  • Cavalo de Guerra (War Horse)

MELHOR ELENCO

  • O Artista (The Artist)
  • Missão Madrinha de Casamento (Bridesmaids)
  • Os Descendentes (The Descendants)
  • Vidas Cruzadas (The Help)
  • Tudo Pelo Poder (The Idles of March)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • O Artista (Michel Hazanavicius)
  • 50% (Will Reiser)
  • Meia Noite em Paris (Woody Allen)
  • Ganhar, Ganhar (Tom McCarthy)
  • Jovens Adultos (Diablo Cody)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Os Descendentes (Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash)
  • Tão Forte e Tão Perto (Eric Roth)
  • Vidas Cruzadas (Tate Taylor)
  • Hugo Cabret (John Logan)
  • O Homem que Mudou o Jogo (Steven Zaillian e Aaron Sorkin)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • As Aventuras de Tintim: O Segredo do Licorne (The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn)
  • Kung Fu Panda 2
  • Operação Presente
  • O Gato de Botas
  • Rango

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • Drive (Drive)
  • Velozes e Furiosos 5 – Operação Rio (Fast Five)
  • Hanna (Hannah)
  • Planeta dos Macacos – A Origem (Rise of The Planet of The Apes)
  • Super 8 (Super 8)

MELHOR COMÉDIA

  • Missão Madrinha de Casamento (Bridesmaids)
  • Amor a Toda Prova (Crazy, Stupid Love)
  • Quero Matar Meu Chefe (Horrible Bosses)
  • Meia Noite em Paris (Midnight in Paris)
  • Os Muppets (The Muppets)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • In Darkness
  • Le Havre
  • A Separação
  • A Pele que Habito
  • Where Do We Go Now
MELHOR DIRETOR

  • Stephen Daldry (Tão Forte e Tão Perto)
  • Michel Hazanavicius (O Artista)
  • Alexander Payne (Os Descendentes)
  • Nicolas Winding Refn (Drive)
  • Martin Scorsese (Hugo Cabret)
  • Steven Spielberg (Cavalo de Guerra)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Kenneth Branagh (My Week With Marilyn)
  • Albert Brooks (Drive)
  • Nick Nolte (Warrior)
  • Patton Oswalt (Jovens Adultos)
  • Christopher Plummer (Toda Forma de Amor)
  • Andy Serkis (Planeta dos Macacos – A Origem)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Berenice Bejo (O Artista)
  • Jessica Chastain (Vidas Cruzadas)
  • Melissa McCarthy (Missão Madrinha de Casamento)
  • Carey Mulligan (Shame)
  • Octavia Spencer (Vidas Cruzadas)
  • Shailene Woodley (Os Descendentes)

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

  • Asa Butterfield (A Invenção de Hugo Cabret)
  • Elle Fanning (Super 8)
  • Thomar Horn (Tão Forte e Tão Perto)
  • Ezra Miller (Nós Precisamos Falar Sobre Kevin)
  • Saoirse Ronan (hanna)
  • Shailene Woodley (Os Descendentes)

MELHOR FIGURINO

  • O Artista (The Artist)
  • Vidas Cruzadas (The Help)
  • Hugo Cabret (Hugo)
  • Jane Eyre (Jane Eyre)
  • My Week With Marilyn (My Week With Marilyn)

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

  • Hugo Cabret (Hugo)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Harry Potter and Deathly Hallows Part 2)
  • A Árvore da Vida (The Tree of Life)
  • Planeta dos Macacos – A Origem (Rise of The Planet of The Apes)
  • Super 8 (Super 8)

MELHOR SOM

  • Hugo Cabret (Hugo)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Harry Potter and Deathly Hallows Part 2)
  • Super 8 (Super 8)
  • A Árvore da Vida (The Tree of Life)
  • Cavalo de Guerra (War Horse)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Buck
  • Cave of Fogotten Dreams
  • George Harrison: Living in the Material World
  • Page One: Inside the New York Times
  • Project Nim
  • Undefeated
MELHOR ATOR

  • George Clooney (Os Descendentes)
  • Leonardo DiCaprio (J. Edgar)
  • Jean Dujardin (O Artista)
  • Michael Fassbender (Shame)
  • Ryan Gosling (Drive)
  • Brad Pitt (O Homem que Mudou o Jogo)

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis (Vidas Cruzadas)
  • Elizabeth Olsen (Martha Marcy May Marlene)
  • Meryl Streep (A Dama de Ferro)
  • Tilda Swinton (Nós Precisamos Falar Sobre Kevin)
  • Charlize Theron (Jovens Adultos)
  • Michelle Williams (My Week With Marilyn)

MELHOR FOTOGRAFIA

  • O Artista (The Artist)
  • Drive (Drive)
  • Hugo Cabret (Hugo)
  • A Árvore da Vida (The Tree of Life)
  • Cavalo de Guerra (War Horse)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • O Artista (The Artist)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Harry Potter and Deathly Hallows Part 2)
  • Hugo Cabret (Hugo)
  • A Árvore da Vida (The Tree of Life)
  • Cavalo de Guerra (War Horse)

MELHOR EDIÇÃO

  • O Artista (The Artist)
  • Drive (Drive)
  • Millenium – O Homem que Não Amava as Mulheres (The Girl With The Dragon Tattoo)
  • Hugo Cabret (Hugo)
  • Cavalo de Guerra (War Horse)

MELHOR MAQUIAGEM

  • Albert Nobbs (Albert Nobbs)
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Harry Potter and Deathly Hallows Part 2)
  • A Dama de Ferro (The Iron Lady)
  • J. Edgar (J. Edgar)
  • My Week With Marilyn (My Week With Marilyn)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Hello Hello” (Gnomeo & Juliet)
  • “Life’s a Happy Song” (Os Muppets)
  • “The Living Proof” (Vidas Cruzadas)
  • “Man or Muppet” (Os Muppets)
  • “Picutres in My Head” (Os Muppets)

MELHOR TRILHA SONORA

  • O Artista (Ludovic Bource)
  • Drive (Cliff Martinez)
  • Millennium – O Homem que Não Amava as Mulheres (Trent Reznor & Atticus Ross)
  • Hugo Cabret (Howard Shore)
  • Cavalo de Guerra (John Williams)

 


Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários