Gravidade e 12 Anos de Escravidão vencem o BAFTA 2014

Leandro de Barros

  segunda-feira, 17 de fevereiro de 2014

Gravidade e 12 Anos de Escravidão vencem o BAFTA 2014

Favoritos ao Oscar 2014 vão bem na premiação britânica

A Academia Britânica de Cinema divulgou nesse fim de semana quem foram os vencedores do BAFTA 2014, o prêmio mais importante do cinema na indústria britânica.

Nessa edição, os grandes vencedores foram Gravidade e 12 Anos de Escuridão, justamente a dupla favorita para levar o Oscar 2014 também. O primeiro brilhou nas categorias Melhor Diretor, Melhor Filme Britânico, Melhor Trilha Sonora, Melhor Som e Melhores Efeitos Visuais, enquanto o segundo levou Melhor Filme e Melhor Ator.

Confira os vencedores:

Melhor filme

  • 12 Anos de Escravidão
  • Trapaça
  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • Philomena

Melhor diretor

  • 12 Anos de Escravidão – Steve McQueen
  • Trapaça – David O. Russell
  • Capitão Phillips – Paul Greengrass
  • Gravidade – Alfonso Cuarón
  • O Lobo de Wall Street – Martin Scorsese

Melhor ator

  • Bruce Dern – Nebraska
  • Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
  • Christian Bale – Trapaça
  • Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
  • Tom Hanks – Capitão Phillips

Melhor atriz

  • Amy Adams – Trapaça
  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
  • Judi Dench – Philomena
  • Sandra Bullock – Gravidade

Melhor ator coadjuvante

  • Barkhad Abdi – Capitão Phillips
  • Bradley Cooper – Trapaça
  • Daniel Brühl – Rush – No Limite da Emoção
  • Matt Damon – Behind the Candelabra
  • Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz coadjuvante

  • Jennifer Lawrence – Trapaça
  • Julia Roberts – Álbum de Família
  • Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão
  • Oprah Winfrey – O Mordomo da Casa Branca
  • Sally Hawkins – Blue Jasmine

Melhor filme britânico

  • Gravidade
  • Mandela – Long Walk to Freedom
  • Philomena
  • Rush – No Limite da Emoção
  • Walt nos Bastidores de Mary Poppins
  • The Selfish Giant

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

  • Good Vibrations – Colin Carberry (roteirista), Glenn Patterson (roteirista)
  • Walt nos Bastidores de Mary Poppins – Kelly Marcel (roteirista)
  • Kelly + Victor  – Kieran Evans (diretor/roteirista)
  • For Those in Peril – Paul Wright (diretor/roteirista), Polly Strokes (produtora)
  • Shell – Scott Graham (diretor/roteirista))

Melhor filme em lingua não-inglesa

  • O Ato de Matar (Dinamarca)
  • Azul é a Cor Mais Quente (França)
  • A Grande Beleza (Itália)
  • Metro Manila (Filipinas)
  • O Sonho de Wadjda (Arábia Saudita)

Melhor longa animado

  • Meu Malvado Favorito 2
  • Frozen – Uma Aventura Congelante
  • Universidade Monstros

Melhor documentário

  • O Ato de Matar
  • The Armstrong Lie
  • Blackfish
  • Tim’s Vermeer
  • We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

Melhor roteiro original

  • Trapaça
  • Blue Jasmine
  • Gravidade
  • Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
  • Nebraska

Melhor roteiro adaptado

  • 12 Anos de Escravidão
  • Behind the Candelabra
  • Capitão Phillips
  • Philomena
  • O Lobo de Wall Street

Melhor trilha sonora original

  • Hans Zimmer – 12 Anos de Escravidão
  • John Williams – A Menina que Roubava Livros
  • Henry Jackman – Capitão Phillips
  • Steven Price – Gravidade
  • Thomas Newman – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor fotografia

  • Sean Bobbit – 12 Anos de Escravidão
  • Barry Ackroyd – Capitão Phillips
  • Emmanuel Lubezki – Gravidade
  • Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
  • Phedon Papamichael – Nebraska

Melhor edição

  • Joe Walker – 12 Anos de Escravidão
  • Christoper Rouse – Capitão Phillips
  • Alfonso Cuarón e Mark Sanger – Gravidade
  • Dan Hanley e Mike Hill – Rush – No Limite da Emoção
  • Thelma Schoonmaker – O Lobo de Wall Street

Melhor design de produção

  • Adam Stockhausen e Alice Baker – 12 Anos de Escravidão
  • Judy Becker e Heather Loeffler – Trapaça
  • Howard Cummings – Behind the Candelabra
  • Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woodlard – Gravidade
  • Catherine Martin e Beverley Dunn – O Grande Gatsby

Melhor figurino

  • Michael Wilkinson – Trapaça
  • Ellen Mirojnick – Behind the Candelabra
  • Catherine Martin – O Grande Gatsby
  • Michael O’Connor – The Invisible Woman
  • Daniel Orlandi – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor som

  • Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg e Gillian Arthur – All is Lost
  • Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro e Oliver Tarney – Capitão Phillips
  • Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro – Gravidade
  • Peter F. Kurland, Skip Lievsay e Greg Orloff – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
  • Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler e Frank Kruse – Rush – No Limite da Emoção

Melhores efeitos visuais

  • Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould e Nikki Penny – Gravidade
  • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds – O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams e Dan Sudick – Homem de Ferro 3
  • Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach e Roger Guyett – Além da Escuridão – Star Trek

Melhor maquiagem

  • Evelyne Noraz e Lori McCoy-Bell – Trapaça
  • Kate Biscoe e Marie Larkin – Behind the Candelabra
  • Debra Denson, Beverly Jo Pryor e Candace Neal – O Mordomo da Casa Branca
  • Maurizio Silvi e Kerry Warn – O Grande Gatsby
  • Peter Swords King, Richard Taylor e Rick Findlater – O Hobbit – A Desolação de Smaug

Melhor curta animado britânico

  • Everything I Can See From Here – Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus e Sam Taylor
  • I Am Tom Moody – Ainslie Henderson
  • Sleeping with the Fishes – James Walker, Sarah Woolner e Yousif Al-Khalifa

Melhor curta britânico

  • Island Queen – Ben Mallaby e Nat Luurtsema
  • Keeping Up with the Joneses – Megan Rubens, Michael Pearce e Selina Lim
  • Orbit Ever After – Chee-Lan Chan, Jamie Stone e Len Rowles
  • Room 8 – James W. Griffiths e Sophie Venner
  • Sea View – Anna Duffield e Jane Linfoot

Melhor atriz/ator em ascensão

  • Dane DeHaan
  • George MacKay
  • Lupita Nyong’o
  • Will Poulter
  • Léa Seydoux

Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários