Gravidade e 12 Anos de Escravidão brilham no Oscar 2014

Leandro de Barros

  segunda-feira, 03 de março de 2014

Gravidade e 12 Anos de Escravidão brilham no Oscar 2014

Principal festa do Cinema Hollywoodiano escolhe seus vencedores

oscar 2014 12 anos

Nesse domingo de Carnaval, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou os vencedores do Oscar 2014, numa noite onde a estrela de Gravidade e Alfonso Cuarón brilharam mais forte.

A ficção-científica do diretor mexicano levou quase todos as categorias técnicas, incluindo Melhor Fotografia, Melhor Edição e Melhores Efeitos Visuais, mas perdendo o principal troféu da noite.

Outro grande favorito, 12 Anos de Escravidão, saiu mais ofuscado da festa, levando apenas o prêmio de Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Atriz Coadjuvante, mas acabou vencendo no final o Melhor Filme do ano.

Com isso, a cerimônia concluiu sem nenhuma grande surpresa, com os grandes favoritos vencendo os principais prêmios da noite.

Melhor Filme

  • 12 Anos de Escravidão
  • Trapaça
  • Gravidade
  • Nebraska
  • O Lobo de Wall Street
  • Ela
  • Philomena
  • Clube de Compras Dallas
  • Capitão Phillips

Melhor Diretor

  • Steve McQueen, por 12 Anos de Escravidão
  • David O. Russell, por Trapaça
  • Alfonso Cuarón, por Gravidade
  • Alexander Payne, por Nebraska
  • Martin Scorsese, por O Lobo de Wall Street

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett, por Blue Jasmine
  • Amy Adams, por Trapaça
  • Sandra Bullock, por Gravidade
  • Meryl Streep, por August: Osange County
  • Judi Dench, por Philomena

Melhor Ator

  • Christian Bale, por Trapaça
  • Chiwetel Ejiofor, por 12 Anos de Escravidão
  • Leonardo DiCaprio, por O Lobo de Wall Street
  • Matthew McConaughey, por Clube de Compras Dallas
  • Bruce Dern, por Nebraska

Melhor Ator Coadjuvante

  • Bradley Cooper, por Trapaça
  • Michael Fassbender, por 12 Anos de Escravidão
  • Jonah Hill, por O Lobo de Wall Street
  • Jared Leto, por Clube de Compras Dallas
  • Barkhad Abdi, por Capitão Phillips

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Sally Hawkins, por Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence, por Trapaça
  • Lupita Nyong’o, por 12 Anos de Escravidão
  • Julia Roberts, por August: Osange County
  • Juni Squibb, por Nebraska

Melhor Animação

  • Frozen
  • Vidas ao Vento
  • Meu Malvado Favorito 2
  • Os Croods
  • Ernest & Celestine

Melhor Fotografia

  • O Grande Mestre
  • Gravidade
  • Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
  • Nebraska
  • Os Suspeitos

Melhor Figurino

  • Trapaça
  • O Grande Mestre
  • O Grande Gatsby
  • 12 Anos de Escravidão
  • The Invisible Woman

Melhor Edição

  • Trapaça
  • Capitão Phillips
  • Clube de Compras Dallas
  • Gravidade
  • 12 Anos de Escravidão

Melhor Maquiagem

  • Clube de Compras Dallas
  • Jackass Presents: Bad Grandpa
  • O Cavaleiro Solitário

Melhor Direção de Arte

  • Trapaça
  • Gravidade
  • O Grande Gatsby
  • Ela
  • 12 Anos de Escravidão

Melhores Efeitos Especiais

  • Gravidade
  • O Hobbit: A Desolação de Smaug
  • Homem de Ferro 3
  • O Cavaleiro Solitário
  • Além da Escuridão – Star Trek

Edição de Som

  • All is Lost
  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • O Hobbit: A Desolação de Smaug
  • O Grande Herói

Mixagem de Som

  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • O Hobbit: A Desolação de Smaug
  • Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
  • O Grande Herói

Melhor Curta

  • Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
  • The Voorman Problem

Melhor Curta Animado

  • Feral
  • Get a Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom

Melhor Filme Estrangeiro

  • Alabama Monroe
  • A Grande Beleza
  • A Caça
  • The Missing Picture
  • Omar

Melhor Curta-Documentário

  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life 
  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor Documentário

  • The Act of Killing
  • 20 Feet from Stardom
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square

Melhor Trilha Sonora

  • A Menina Que Roubava Livros
  • Gravidade
  • Ela
  • Philomena
  • Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Canção Original

  • “Let it Go” – Frozen
  • “Happy” – Meu Malvado Favorito 2
  • “The Moon Song” – Ela
  • “Ordinary Love” – Mandela: Long Walk to Freedom

Melhor Roteiro Original

  • Trapaça
  • Blue Jasmine
  • Clube de Compras Dallas
  • Ela
  • Nebraska

Melhor Roteiro Adaptado

  • Antes da Meia-Noite
  • Capitão Phillips
  • Philomena
  • 12 Anos de Escravidão
  • O Lobo de Wall Street

Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários