Esses são os vencedores do Festival de Sundance 2014

Leandro de Barros

  segunda-feira, 27 de janeiro de 2014

Esses são os vencedores do Festival de Sundance 2014

Whiplash, do estreante Damien Chazelle, é a grande atração de Sundance 2014

Whiplash

Whiplash

Durante os dias 16 e 26 de Janeiro, o Festival de Sundance 2014 teve lugar em Park City, no estado de Utah, nos EUA. Com vários novos filmes estreando por lá (incluindo o ovacionado The Raid 2: Berandal), a edição de 2014 de um dos festivais de cinema mais importantes do mundo chegou ao fim e os seus vencedores foram finalmente anunciados.

O destaque fica para Whiplash, longa dirigido por Damien Chazelle e que conta a história do relacionamento entre um aluno (Miles Teller) e um professor (JK Simmons), que foi a abertura do evento e ganhou o Grande Prêmio do Júri e também o Prêmio do Público.

Confira os vencedores:

Grande Prêmio do Júri (Documentário)
Rich Hill, de Andrew Droz Palermo, Tracy Droz Tragos

Grande Prémio do Júri (Ficção – Drama)
Whiplash, de Damien Chazelle

Prêmio do Júri (Cinema Mundial – Documentário)
Return to Homs, de Talal Derki

Prêmio do Júri (Cinema Mundial – Ficção – Drama)
To Kill a Man, de Alejandro Fernández Almendras

Prêmio do Público (Documentário)
Alive Inside: A Story of Music & Memory, de Michael Rossato-Bennet

Prêmio do Público (Ficção – Drama)
Whiplash, de Damien Chazelle

Prêmio do Público (Cinema Mundial – Documentário)
The Green Prince, de Nadav Schirman

Prêmio do Público (Cinema Mundial – Ficção – Drama)
Difret, de Zeresenay Berhane Mehari

The Best of NEXT (Prêmio do Público)
Imperial Dreams, de Malik Vitthal

Melhor Realizador (Documentário)
Ben Cotner & Ryan White, por The Case Against 8

Melhor Realizador (Ficção – Drama)
Cutter Hodierne, por Fishing Without Nets

Melhor Realizador (Cinema Mundial – Documentário)
Iain Forsyth & Jane Pollard, por 20,000 Days On Earth

Melhor Realizador (Cinema Mundial – Ficção – Drama)
Sophie Hyde, por 52 Tuesdays

Prêmio de Argumento Waldo S. (Ficção – Drama)
Craig Johnson & Mark Heyman, por The Skeleton Twins

Prêmio de Argumento (Cinema Mundial)
Eskil Vogt, por Blind

Prêmio de Montagem (Documentário)
Jenny Golden, Karen Sim, por Watchers of the Sky

Prêmio de Montagem (Cinema Mundial – Documentário)
Jonathan Amos, por 20,000 Days On Earth

Prêmio de Fotografia (Documentário)
Rachel Beth Anderson, Ross Kauffman, por E-TEAM

Prêmio de Fotografia (Ficção – Drama)
Christopher Blauvelt, por Low Down

Prêmio de Fotografia (Cinema Mundial – Documentário)
Thomas Balmès & Nina Bernfeld, por Happiness

Prêmio de Fotografia (Cinema Mundial – Ficção | Drama)
Ula Pontikos, por Lilting

Prêmio Especial do Júri (Documentário – Uso de Animação)
Watchers of the Sky, de Edet Belzberg


Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários