Esses são os vencedores do BAFTA 2015

Eder Augusto de Barros
edaummm

  segunda-feira, 09 de fevereiro de 2015

Esses são os vencedores do BAFTA 2015

Boyhood, O Grande Hotel Budapeste e A Teoria de Tudo são os principais vencedores da Noite

Boyhood sai como o grande vencedor da noite no BAFTA 2015, o Oscar britânico. O longa de Richard Linklater levou os prêmios de Melhor Filme e Melhor Diretor e Atriz Coadjuvante. A Teoria de Tudo, cinebiografia do astro-físico britânco Stephen Hawking, também foi saiu contente da premiação levando o prêmio de Melhor Filme Britânico, batendo outra biografia, O Jogo da Imitação que conta como Alan Turing encurtou a Segunda Guerra Mundial e salvou cerca de 14 milhões de vidas. O Jogo da Imitação saiu completamente zerado da cerimonia do BAFTA mas ainda concorre à 8 Óscares da Academia.

Melhor filme

  • Birdman
  • O Grande Hotel Budapeste
  • Boyhood
  • O Jogo da Imitação
  • A Teoria de Tudo

Melhor diretor

  • Alejandro González Iñárritu – Birdman
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
  • James Marsh – A Teoria de Tudo
  • Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor ator

  • Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
  • Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
  • Jake Gyllenhaal – O Abutre
  • Michael Keaton – Birdman
  • Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste

Melhor atriz

  • Amy Adams – Grandes Olhos
  • Felicity Jones –  A Teoria de Tudo
  • Julianne Moore – Still Alice
  • Reese Witherspoon – Livre
  • Rosamund Pike – Garota Exemplar

Melhor ator coadjuvante

  • Edward Norton – Birdman
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
  • Steve Carell – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Melhor atriz coadjuvante

  • Emma Stone -Birdman
  • Imelda Staunton – Pride
  • Keira Knightley – O Jogo da Imitação
  • Patricia Arquette – Boyhood
  • Rene Russo – O Abutre

Melhor filme britânico

  • ’71
  • O Jogo da Imitação
  • Paddington
  • Pride
  • A Teoria de Tudo
  • Sob a Pele

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

  • Northern Soul – Elaine Constantine (roteirista/diretora)
  • ’71 – Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)
  • Lilting – Hong Khaou (roteirista/diretor)
  • Kajaki: The True Story – Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)
  • Pride – Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor)

Melhor filme em lingua não-inglesa

  • Ida (Polônia)
  • Leviatã (Rússia)
  • The Lunchbox (Índia)
  • Trash (Brasil)
  • Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)

Melhor animação

  • Operação Big Hero
  • Os Boxtrolls
  • Uma Aventura LEGO

Melhor documentário

  • 20 Feet From Stardom
  • Nick Cave – 20.000 Dias na Terra
  • CitizenFour
  • Finding Vivian Maier
  • Virunga

Melhor roteiro original

  • Birdman
  • Boyhood
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Abutre
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro adaptado

  • Sniper Americano
  • Garota Exemplar
  • O Jogo da Imitação
  • Paddington
  • A Teoria de Tudo

Melhor trilha sonora original

  • Birdman – Antonio Sanchez
  • O Grande Hotel Budapeste – Alexandre Desplat
  • Interestelar – Hans Zimmer
  • A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson
  • Sob a Pele – Mica Levi

Melhor fotografia

  • Birdman – Emmanuel Lubezki
  • O Grande Hotel Budapeste – Robert Yeoman
  • Ida – Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
  • Interestelar – Hoyte van Hoytema
  • Sr. Turner – Dick Pope

Melhor edição

  • Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione
  • O Grande Hotel Budapeste – Barney Pilling
  • O Jogo da Imitação – William Goldenberg
  • O Abutre – John Gilroy
  • A Teoria de Tudo – Jinx Godfrey
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição – Tom Cross

Melhor design de produção

  • Grandes Olhos – Rick Heinrichs, Shane Vieau
  • O Grande Hotel Budapeste – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
  • O Jogo da Imitação – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
  • Interestelar – Nathan Crowley, Gary Fettis
  • Sr. Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor figurino

  • O Grande Hotel Budapeste – Milena Canonero
  • O Jogo da Imitação – Sammy Sheldon Diffe
  • Caminhos da Floresta – Colleen Atwood
  • Sr. Turner – Jacqueline Durran
  • A Teoria de Tudo – Steven Noble

Melhor som

  • Sniper Americano – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
  • Birdman – Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
  • O Grande Hotel Budapeste – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
  • O Jogo da Imitação – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Melhores efeitos visuais

  • Planeta dos Macacos: O Confronto – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
  • Guardiões da Galáxia – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
  • Interestelar – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
  • X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Melhor maquiagem

  • O Grande Hotel Budapeste – Frances Hannon
  • Guardiões da Galáxia- Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
  • Caminhos da Floresta – Peter Swords King, J. Roy Helland
  • Sr. Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener
  • A Teoria de Tudo –  Jan Sewell

Melhor curta animado britânico

  • The Bigger Picture – Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
  • Monkey Love Experiments – Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
  • My Dad – Marcus Armitage

Melhor curta britânico

  • Boogaloo And Graham – Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
  • Emotional Fusebox – Michael Berliner, Rachel Tunnard
  • The Karman Line – Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
  • Slap – Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
  • Three Brothers – Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Melhor atriz/ator em ascensão

  • Gugu Mbatha-Raw
  • Jack O’Connell
  • Margot Robbie
  • Miles Teller
  • Shailene Woodley

Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários