Esses são os nomeados ao Critics Choice Awards 2014

Leandro de Barros

  segunda-feira, 16 de dezembro de 2013

Esses são os nomeados ao Critics Choice Awards 2014

12 Years a Slave e Trapaça dividem as indicações do prêmio, enquanto Sandra Bullock é indicada por dois filmes diferentes

12 Years a Slave

A Associação de Críticos de Cinema dos EUA divulgou hoje os nomeados à edição de 2014 do seu prêmio anual, o Critics Choice Awards.

O destaque da lista de indicados fica para os filmes 12 Years a Slave e Trapaça, que voltam a dividir as luzes da ribalta depois de também liderarem as nomeações no Globo de Ouro 2014.

Dentre os filmes mais blockbusters, O Hobbit: A Desolação de Smaug tem indicações (todas em categorias técnicas), seguido de perto por Jogos Vorazes: Em Chamas.

Outro destaque da lista é a atriz Sandra Bullock, que disputa três diferentes prêmios pelo seu trabalho como atriz: Melhor Atriz (Gravidade), Melhor Atriz em um Filme de Ação (Gravidade) e Melhor Atriz em Filme de Comédia (As Bem-Armadas).

Melhor Filme
Trapaça
Capitão Phillips
Dallas Buyers Club
Gravidade
Ela
Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Nebraska
Walt nos Bastidores de Mary Poppins
12 Years a Slave
O Lobo de Wall Street

Melhor Ator
Christian Bale – Trapaça
Bruce Dern – Nebraska
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Tom Hanks – Capitão Phillips
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Robert Redford – All Is Lost

Melhor Atriz
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravidade
Judi Dench – Philomena
Brie Larson – Short Term 12
Meryl Streep – August: Osage County
Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Ator Coadjuvante
Barkhad Abdi – Capitão Phillips
Daniel Bruhl – Rush
Bradley Cooper – Trapaça
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
James Gandolfini – À Procura do Amor
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Melhor Atriz Coadjuvante
Scarlett Johansson – Ela
Jennifer Lawrence – Trapaça
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska
Oprah Winfrey – O Mordomo

Melhor Jovem Ator/Atriz
Asa Butterfield – Ender’s Game
Adele Exarchopoulos – Azul é a Cor Mais Quente
Liam James – The Way Way Back
Sophie Nelisse – A Menina Que Roubava Livros
Tye SElaidan – Mud

Melhor Elenco
Trapaça
August: Osage County
O Mordomo
Nebraska
12 Years a Slave
O Lobo de Wall Street

Melhor Diretor
Alfonso Cuaron – Gravidade
Paul Greengrass – Capitão Phillips
Spike Jonze – Ela
Steve McQueen – 12 Years a Slave
David O. Russell – Trapaça
Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street

Melhor Roteiro Original
Eric Singer and David O. Russell – Trapaça
Woody Allen – Blue Jasmine
Spike Jonze – Ela
Joel Coen & Ethan Coen – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Bob Nelson – Nebraska

Melhor Roteiro Adaptado
Tracy Letts – August: Osage County
Richard Linklater & Julie Delpy & Ethan Hawke – Antes da Meia-Noite
Billy Ray – Capitão Phillips
Steve Coogan and Jeff Pope – Philomena
John Ridley – 12 Years a Slave
Terence Winter – O Lobo de Wall Street

Melhor Fotografia
Emmanuel Lubezki – Gravidade
Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Phedon Papamichael – Nebraska
Roger Deakins – Os Suspeitos
Sean Bobbitt – 12 Years a Slave

Melhor Direção de Arte
Andy Nicholson (Production Designer), Rosie Goodwin (Set Decorator) – Gravidade
CatElaine Martin (Production Designer), Beverley Dunn (Set Decorator) – O Grande Gatsby
K.K. Barrett (Production Designer), Gene Serdena (Set Decorator) – Ela
Dan Hennah (Production Designer), Ra Vincent (Set Decorator) – O Hobbit: A Desolação de Smaug
Adam Stockhausen (Production Designer), Alice Baker (Set Decorator) – 12 Years a Slave

Melhor Edição
Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin StrutElas – Trapaça
ChristopEla Rouse – Capitão Phillips
Alfonso Cuarón, Mark Sanger – Gravidade
Daniel P. Hanley, Mike Hill – Rush
Joe Walker – 12 Years a Slave
Thelma Schoonmaker – O Lobo de Wall Street

Melhor Figurino
Michael Wilkinson – Trapaça
CatElaine Martin – O Grande Gatsby
Bob Buck, Lesley Burkes-Harding, Ann Maskrey, Richard Taylor – O Hobbit: A Desolação de Smaug
Daniel Orlandi – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Patricia Norris – 12 Years a
Slave

Melhor Figurino
Trapaça
O Hobbit: A Desolação de Smaug
O Mordomo
Rush – No Limite da Emoção
12 Years a Slave

Melhores Efeitos Visuais
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
Circulo de Fogo
Além da Escuridão – Star Trek

Melhor Animação
Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Frozen: Uma Aventura Congelante
Monsters University
Vidas ao Vento

Melhor Filme de Ação
Jogos Vorazes: Em Chamas
Homem de Ferro 3
Lone Survivor
Rush
Além da Escuridão – Star Trek

Melhor Ator em Filme de Ação
Henry Cavill – O Homem de Aço
Robert Downey Jr. – Homem de Ferro 3
Brad Pitt – Guerra Mundial Z
Mark Wahlberg – Lone Survivor

Melhor Atriz em Filme de Ação
Sandra Bullock – Gravidade
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: Em Chamas
Evangeline Lilly – O Hobbit: A Desolação de Smaug
Gwyneth Paltrow – Homem de Ferro 3

Melhor Comédia
Trapaça
À Procura do Amor
As Bem-Armadas
É o Fim!
The Way Way Back
Heróis de Ressaca

Melhor Ator em Filme de Comédia
Christian Bale – Trapaça
Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
James Gandolfini – À Procura do Amor
Simon Pegg – Heróis de Ressaca
Sam Rockwell – The Way Way Back

Melhor Atriz em Filme de Comédia
Amy Adams – Trapaça
Sandra Bullock – As Bem-Armadas
Greta Gerwig – Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor
Melissa McCarthy – As Bem-Armadas

Melhor Ficção-Científica/Horror
Invocação do Mal
Gravidade
Além da Escuridão – Star Trek
Guerra Mundial Z

Melhor Filme Estrangeiro
Azul é a Cor Mais Quente
The Great Beauty
The Hunt
The Past
Wadjda

Melhor Documentário
The Act of Killing
Blackfish
Stories We Tell
Tim’s Vermeer
20 Feet from Stardom

Melhor Canção
Atlas – Coldplay – Jogos Vorazes: Em Chamas
Happy – Pharrell Williams – Meu Malvado Favorito 2
Let It Go – Robert Lopez and Kristen Anderson-Lopez – Frozen: Uma Aventura Congelante
Ordinary Love – U2 – Mandela: Long Walk to Freedom
Please Mr. Kennedy – Justin Timberlake/Oscar Isaac/Adam Driver – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Young and Beautiful – Lana Del Rey – The Great Gatsby

Melhor Trilha Sonora
Steven Price – Gravidade
Arcade Fire – Ela
Thomas Newman – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Hans Zimmer – 12 Years a Slave


Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários