Esses são os filmes que vão competir no Festival de Cannes 2014

Leandro de Barros

  quinta-feira, 17 de abril de 2014

Esses são os filmes que vão competir no Festival de Cannes 2014

Conheça os longas que estarão em competição no festival

cannes 2014A organização do Festival de Cannes 2014 divulgou hoje a lista de filmes que vão disputar a Palma de Ouro nesse ano – e, aliás, a competição será acirrada, já que a lista possui alguns nomes consagrados no festival, como David Cronenberg, Jean-Luc Godard, Nuri Bilge Ceylan, Mike Leigh e os irmãos Dardenne.

Fora da competição oficial, o destaque fica para a estreia de Ryan Gosling como diretor no longa Lost River.

Confira a lista completa:

Competição Oficial

The Captive, Atom Egoyan (Canadá)
Clouds Of Sils Maria, Olivier Assayas (França – Suíça – Alemanha)
Foxcatcher, Bennett Miller (Estados Unidos)
Adeus à Linguagem, Jean-Luc Godard (Suíça)
The Homesman, Tommy Lee Jones (Estados Unidos)
Jimmy’s Hall, Ken Loach (Reino Unido – Irlanda – França)
Leviatan, Andrei Zvyagintsev (Rússia)
Le Meraviglie, Alice Rohrwacher (Itália – Suíça – Alemanha)
Maps to the Stars, David Cronenberg (Estados Unidos)
Mommy, Xavier Dolan (França – Canadá)
Saint Laurent, Bertrand Bonello (França)
The Search, Michel Hazanavicius (França)
Still the Water, Naomi Kawase (Japão)
Mr. Turner, Mike Leigh (Reino Unido)
Timbuktu, Abderrahmane Sissako (França)
Deux Jours, Une Nuit, Jean-Pierre e Luc Dardenne (Bélgica)
Wild Tales, Damian Szifron (Argentina – Espanha)
Winter Sleep, Nuri Bilge Ceylan (Turquia – Alemanha – França)

Fora de competição

Gui Lai, Zhang Yimou (China)
Como Treinar o seu Dragão 2, Dean DeBlois (Estados Unidos)
Les Gens du Monde, Yves Jeuland (França)

Um Certo Olhar

Amour Fou, Jessica Hausner
Bird People, Pascale Ferran
La Chambre bleue, Mathieu Amalric
Charlie’s Country, Rolf de Heer
Dohee-ya, July Jung
Eleanor Rigby, Ned Benson
Fantasia, Wang Chao
Harcheck mi headro, Keren Yedaya
Hermosa juventud, Jaime Rosales
Incompresa, Asia Argento
Jauja, Lisandro Alonso
Lost River, Ryan Gosling
Party Girl, Marie Amachoukeli, Claire Burger e Samuel Theis (Abertura)
Run, Philippe Lacote
The Salt of the Earth, Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
Snow in Paradise, Andrew Hulme
Titli, Kanu Behl
Tourist, Ruben Ostlund

Sessões de Meia-Noite

The Rover, David Michod
The Salvation, Kristian Levring
The Target, Yoon Hong-seung

Sessões especiais

The Bridges of Sarajevo, Vários diretores
Maidan, Sergei Loznitsa
Red Army, Polsky Gabe
Silvered Water, Mohammed Ossama e Wiam Bedirxan
Caricaturistes – Fantassins de la democratie, Stephanie Valloatto


Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários