Conheça os vencedores do Critics’ Choice Awards 2013

Leandro de Barros

  sexta-feira, 11 de janeiro de 2013

Conheça os vencedores do Critics’ Choice Awards 2013

Argo leva Melhor Filme e Melhor Diretor, enquanto Jennifer Lawrence vence Melhor Atriz em Filme de Ação e Filme de Comédia

Critics Choice

Jennifer Lawrence

Depois de ter sido indicado à Melhor Filme pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas no Oscar 2013, o filme Argo, com direção de Ben Affleck, saiu como um dos grandes vencedores do Critics’ Choice Awards 2013, prêmio organizado pela crítica americana de cinema.

O filme, que conta com o próprio Affleck e com Bryan Cranston no elenco, levou pra casa os prêmios de Melhor Filme e Melhor Diretor. Quem também foi premiada na noite foi a atriz Jennifer Lawrence, que venceu o prêmio de Melhor Atriz em Filme de Ação, por Jogos Vorazes, e Melhor Atriz em Filme de Comédia, por O Lado Bom da Vida.

Confira os vencedores:

Melhor Filme
Argo
Indomável Sonhadora
Django Livre
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
The Master
Moonrise Kingdom
O Lado Bom da Vida
A Hora Mais Escura

Melhor Ator
Bradley Cooper – (O Lado Bom da Vida)
Daniel Day-Lewis – (Lincoln)
John Hawkes – (The Sessions)
Hugh Jackman – (Os Miseráveis)
Joaquin Phoenix – (The Master)
Denzel Washington – (Flight)

Melhor Atriz
Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
Marion Cotillard (Rust and Bone)
Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
Emmanuelle Riva (Amour)
Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)
Naomi Watts (O Impossível)

Melhor Ator Coadjuvante
Alan Arkin (Argo)
Javier Bardem (007: Operação Skyfall)
Robert De Niro (O Lado Bom da Vida)
Philip Seymour Hoffman (The Master)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Matthew McConaughey (Magic Mike)

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (The Master)
Judi Dench (007: Operação Skyfall)
Ann Dowd (Compliance)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Os Miseráveis)
Helen Hunt (The Sessions)

Melhor Jovem Ator/Atriz
Elle Fanning (Ginger & Rosa)
Kara Hayward (Moonrise Kingdom)
Tom Holland (O Impossível)
Logan Lerman (As Vantagens de Ser Invisível)
Suraj Sharma (As Aventuras de Pi)
Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)

Melhor Elenco
Argo
O Exótico Hotel Marigold
Os Miseráveis
Lincoln
Moonrise Kingdom
O Lado Bom da Vida

Melhor Diretor
Ben Affleck (Argo)
Kathryn Bigelow (A Hora Mais Escura)
Tom Hooper (Os Miseráveis)
Ang Lee (As Aventuras de Pi)
David O. Russell (O Lado Bom da Vida)
Steven Spielberg (Lincoln)

Melhor Roteiro Original
Quentin Tarantino (Django Livre)
John Gatins (Flight)
Rian Johnson (Looper)
Paul Thomas Anderson (The Master)
Wes Anderson & Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
Mark Boal (A Hora Mais Escura)

Melhor Roteiro Adaptado
Chris Terrio (Argo)
David Magee (As Aventuras de Pi)
Tony Kushner (Lincoln)
Stephen Chbosky (As Vantagens de ser Invisível)
David O. Russell (O Lado Bom da Vida)

Melhor Fotografia
Danny Cohen (Os Miseráveis)
Claudio Miranda (As Aventuras de Pi)
Janusz Kaminski (Lincoln)
Mihai Malaimare Jr. (The Master)
Roger Deakins (007: Operação Skyfall)

Melhor Direção de Arte
Anna Karenina (Sarah Greenwood/Designer de Produção; Katie Spencer/Decorador de Set)
O Hobbit: Uma Jornada Inespetada (Dan Hennah/Designer de Produção; Ra Vincent & Simon Bright/Decorador de Sets)
Os Miseráveis (Eve Stewart/Designer de Produção; Anna Lynch-Robinson/Decorador de Set)
As Aventuras de Pi (David Gropman/Designer de Produção; Anna Pinnock/Decorador de Set)
Lincoln (Rick Carter/Designer de Produção; Jim Erickson/Decorador de Set)

Melhor Edição
Argo (William Goldenberg)
Os Miseráveis (Melanie Ann Oliver and Chris Dickens)
As Aventuras de Pi (Tim Squyres)
Lincoln (Michael Kahn)
A Hora Mais Escura (William Goldenberg and Dylan Tichenor)

Melhor Figurino
Anna Karenina (Jacqueline Durran)
A Viagem (Kym Barrett and Pierre-Yves Gayraud)
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada (Bob Buck, Ann Maskrey and Richard Taylor)
Os Miseráveis (Paco Delgado)
Lincoln (Joanna Johnston)

Melhor Maquiagem
A Viagem
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
Lincoln

Melhores Efeitos Especiais
Os Vingadores
A Viagem
Batman – O Cavaleiro das Trevas Ressurge
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
As Aventuras de Pi

Melhor Animação
Valente
Frankenweenie
Madagascar 3
ParaNorman
A Origem dos Guardiões
Detona Ralph

Melhor Filme de Ação
Os Vingadores
Batman – O Cavaleiro das Trevas Ressurge
Looper
007: Operação Skyfall

Melhor Ator em Filme de Ação
Christian Bale (Batman – O Cavaleiro das Trevas Ressurge)
Daniel Craig (007: Operação Skyfall)
Robert Downey Jr. (Os Vingadores)
Joseph Gordon-Levitt (Looper)
Jake Gyllenhaal (Marcados Para Morrer)

Melhor Atriz em Filme de Ação
Emily Blunt (Looper)
Gina Carano (Haywire)
Judi Dench (007: Operação Skyfall)
Anne Hathaway (Batman – O Cavaleiro das Trevas Ressurge)
Jennifer Lawrence (Jogos Vorazes)

Melhor Filme de Comédia
Bernie
O Lado Bom da Vida
Ted
This Is 40
21 Jump Street

Melhor Ator em Filme de Comédia
Jack Black (Bernie)
Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)
Paul Rudd (This Is 40)
Channing Tatum (21 Jump Street)
Mark Wahlberg (Ted)

Melhor Atriz em Filme de Comédia
Mila Kunis (Ted)
Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
Shirley MacLaine (Bernie)
Leslie Mann (This Is 40)
Rebel Wilson (Pitch Perfect)

Melhor Filme de Ficção Científica/Horror
A Cabana na Floresta
Looper
Prometheus

Melhor Filme Estrangeiro
Amour
Intocáveis
A Royal Affair
Rust and Bone

Melhor Documentário
Bully
The Central Park Five
The Imposter
The Queen of Versailles
Searching for Sugar Man
West of Memphis

Melhor Canção
“For You”  – (Act of Valor)
“Learn Me Right” – (Brave)
“Skyfall” –  (007: Operação Skyfall)
“Still Alive” –  (Paul Williams Still Alive)
“Suddenly” –  (Os Miseráveis)

Melhor Trilha Sonora
Argo (Alexandre Desplat)
As Aventuras de Pi (Mychael Danna)
Lincoln (John Williams)
The Master (Jonny Greenwood)
Moonrise Kingdom (Alexandre Desplat)


Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários