Conheça os vencedores do BAFTA 2013

Leandro de Barros

  segunda-feira, 11 de fevereiro de 2013

Conheça os vencedores do BAFTA 2013

Argo é o grande vencedor do "Oscar britânico" e entra como favorito no Oscar 2013

Argo, filme dirigido por Ben Affleck, continua a sua procissão de conquistas em 2013. Depois de fazer a rapa no Globo de Ouro, SAG Awards, PGA Awards, DGA Awards e no Critics’ Choice Awards, o longa que conta a história da extração de 6 americanos do Irã durante a Crise de Reféns no Irã consquistou mais um prêmio nesse fim de semana: o BAFTA.

Conhecido por ser o “Oscar britânico”, o BAFTA 2013 entregou à Argo e à Ben Affleck os prêmios de Melhor Filme e Melhor Diretor, respectivamente. Já Daniel Day-Lewis confirmou o seu favoritismo ao Oscar de Melhor Ator ao ganhar também o BAFTA da categoria.

Veja os vencedores:

Melhor filme

Melhor diretor

  • Michael Haneke – Amour
  • Ben Affleck – Argo
  • Quentin Tarantino – Django Livre
  • Ang Lee – As Aventuras de Pi
  • Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura

Melhor ator

  • Ben Affleck – Argo
  • Bradley Cooper -O Lado Bom da Vida
  • Daniel Day-Lewis –  Lincoln
  • Hugh Jackman – Os Miseráveis
  • Joaquin Phoenix – O Mestre

Melhor atriz

  • Emmanuellle Riva -Amour
  • Helen Mirren – Hitchcock
  • Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
  • Jessica Chastain – A Hora Mais Escura
  • Marion Cotillard – Ferrugem e Osso

Melhor ator coadjuvante

  • Alan Arkin – Argo
  • Christoph Waltz – Django Livre
  • Javier Bardem – 007 – Operação Skyfall
  • Philip Seymour Hoffman -O Mestre
  • Tommy Lee Jones –  Lincoln

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams -O Mestre
  • Anne Hathaway – Os Miseráveis
  • Helen Hunt – As Sessões
  • Judi Dench – 007 – Operação Skyfall
  • Sally Field – Lincoln

Melhor filme britânico

  • Anna Karenina
  • O Exótico Hotel Marigold
  • Os Miseráveis
  • Sete Psicopatas e um Shih Tzu
  • 007 – Operação Skyfall

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

  • The Imposter – Bart Layton (diretor), Dimitri Doganis (produtor)
  • McCullin – David Morris (direror), Jacqui Morris (diretor/produtor)
  • Wild Bill – Dexter Fletcher (diretor/ roteirista), Danny King (roteirista)
  • Os Muppets – James Bobin (diretor)
  • I am Nasrine – Tina Gharavi (diretora/ roteirista)

Melhor filme em lingua não-inglesa

  • Amour (Áustria)
  • Headhunters (Noruega)
  • A Caça (Dinamarca)
  • Ferrugem e Osso (França)
  • Intocáveis (França)

Melhor longa animado

  • Valente
  • Frankenweenie
  • ParaNorman

Melhor roteiro original

  • Michael Haneke – Amour
  • Quentin Tarantino –  Django Livre
  • Paul Thomas Anderson – O Mestre
  • Wes Anderson, Roman Coppola – Moonrise Kingdom
  • Mark Boal -A Hora Mais Escura

Melhor roteiro adaptado

  • Chris Terrio – Argo
  • Lucy Alibar, Benh Zeitlin – Indomável Sonhadora
  • David Magee – As Aventuras de Pi
  • Tony Kushner –  Lincoln
  • David O. Russell -O Lado Bom da Vida

Melhor trilha sonora original

  • Dario Marianelli – Anna Karenina
  • Alexandre Desplat – Argo
  • Mychael Danna – As Aventuras de Pi
  • John Williams –  Lincoln
  • Thomas Newman – 007 – Operação Skyfall

Melhor fotografia

  • Anna Karenina
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • 007 – Operação Skyfall

Melhor edição

  • Argo
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • 007 – Operação Skyfall
  • A Hora Mais Escura

Melhor design de produção

  • Anna Karenina
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • 007 – Operação Skyfall

Melhor figurino

  • Anna Karenina
  • Grandes Esperanças
  • Os Miseráveis
  • Lincoln
  • Branca de Neve e o Caçador

Melhor som

  • Django Livre
  • O Hobbit – Uma Jornada Inesperada
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • 007 – Operação Skyfall

Melhores efeitos visuais

  • Batman – O Cavaleiro das Trevas Ressurge
  • O Hobbit – Uma Jornada Inesperada
  • As Aventuras de Pi
  • Os Vingadores
  • Prometheus

Melhor maquiagem

  • Anna Karenina
  • Hitchcock
  • O Hobbit – Uma Jornada Inesperada
  • Os Miseráveis
  • Lincoln

Melhor curta animado

  • Here to Fall
  • I’m Fine Thanks
  • The Making of Longbird

Melhor curta

  • The Curse
  • Good Night
  • Swimmer
  • Tumult
  • The Voorman Problem

Melhor atriz/ator em ascensão

  • Elizabeth Olsen
  • Andrea Riseborough
  • Suraj Sharma
  • Juno Temple
  • Alicia Vikander

Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários