Conheça os indicados ao Oscar 2015

Leandro de Barros

  quinta-feira, 15 de janeiro de 2015

Conheça os indicados ao Oscar 2015

Academia revela os nomeados ao Oscar desse ano

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou hoje os indicados ao Oscar 2015, a mais famosa premiação cinematográfica de Hollywood.

Alguns filmes, como Boyhood, Birdman e O Grande Hotel Budapeste, confirmaram seus favoritismos e lideraram as indicações, enquanto outros surpreenderam pela performance positiva – American Spider, de Clint Eastwood, foi um deles.

Dentre os filmes mais populares, Interstellar teve 5 indicações e Os Guardiões da Galáxia, da Marvel, levou 2: Efeitos Especiais e Maquiagem.

Confira a lista completa:

Melhor Filme

  • American Sniper
  • Boyhood
  • Birdman
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Selma
  • A Teoria de Tudo
  • Whiplash

Melhor Diretor

  • Alejandro G. Iñárritu – Birdman
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Bennett Miller – Foxcatcher
  • Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
  • Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Melhor Ator 

  • Steve Carell – Foxcatcher
  • Bradley Cooper – American Sniper
  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
  • Michael Keaton – Birdman
  • Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Melhor Atriz

  • Marion Cotillard – Two Days One Night
  • Felicity Jones – The Theory of Everything
  • Julianne Moore – Still Alice
  • Rosamund Pike – Gone Girl
  • Reese Witherspoon – Wild

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert Duvall, The Judge
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • Edward Norton, Birdman
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher
  • JK Simmons, Whiplash

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Patricia Arquette -Boyhood
  • Laura Dern – Wild
  • Emma Stone – Birdman
  • Meryl Streep -Into the Woods
  • Keira Knightley – The Imitation Game

Melhor Animação

  • Operação Big Hero
  • Boxtrolls
  • Como Treinar Seu Dragão 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of Princess Kaguya

Melhor Fotografia

  • Birdman – Emmanuel Lubezki
  • The Grand Budapest Hotel -Robert Yeoman
  • Ida – Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner – Dick Pope
  • Unbroken – Roger Deakins

Melhor Figurino

  • The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
  • Inherent Vice – Mark Bridges
  • Into the Woods – Colleen Atwood
  • Maleficent – Anna B. Sheppard e Jane Clive
  • Mr. Turner – Jacqueline Durran

Melhor Edição

  • American Sniper – Joel Cox e Gary D. Roach
  • Boyhood – Sandra Adair
  • The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
  • The Imitation Game – William Goldenberg
  • Whiplash – Tom Cross

Melhor Maquiagem

  • Foxcatcher – Bill Corso e Dennis Liddiard
  • O Grande Hotel Budapeste – Frances Hannon e Mark Coulier
  • Os Guardiões da Galáxia – Elizabeth Yianni-Georgiou e David White

Melhor Direção de Arte

  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

Melhores Efeitos Especiais

  • Capitão América: O Soldado Invernal
  • Planeta dos Macacos: O Confronto
  • Os Guardiões da Galáxia
  • Interstellar
  • X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Edição de Som

  • American Sniper
  • Birdman
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Interstellar
  • Invencível

Mixagem de Som

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Invencível
  • Whiplash

Melhor Curta

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Melhor Curta Animado

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Melhor Filme Estrangeiro

  • Ida – Polônia
  • Leviathan – Rússia
  • Tangerines – Estônia
  • Timbuktu – Mauritânia
  • Wild Tales – Argentina

Melhor Documentário

  • CitizenFour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • Virunga

Melhor Curta-Documentário

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Melhor Trilha Sonora

  • O Grande Hotel Budapeste – Alexandre Desplat
  • O Jogo da Imitação – Alexandre Desplat
  • Interstellar – Hans Zimmer
  • Mr. Turner – Gary Yershon
  • A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson

Melhor Canção Original

  • “Everything Is Awesome” – Uma Aventura LEGO
  • “Glory” – Selma
  • “Grateful” – Beyond the Lights
  • “I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell…I’ll Be Me
  • “Lost Stars” – Mesmo Que Nada Dê Certo

Melhor Roteiro Original

  • Birdman
  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Abutre

Melhor Roteiro Adaptado

  • American Sniper
  • O Jogo da Imitação
  • Inherent Vice
  • A Teoria de Tudo
  • Whiplash

Já está nos seguindo no Twitter e no Facebook? Vem trocar uma idéia com a gente também no Botecão do Jack, nosso grupo no Facebook. Se quiser algo mais portátil, corre pro Telegram.

Comentários